Кафедра экономической теории

​Интеллектуальная игра «Взаимодействие экономических агентов:

спонтанное & осознанное»

Анонс мероприятия: Интеллектуальная игра, включающая создание и состязание команд с использованием метода «мозгового штурма». Игра – коллективная, предполагает моделирование экономических процессов, протекающих на глобальном рынке. Разрабатывая стратегию развития компании, студенты закрепляют, полученные теоретические знания и осваивают новую терминологию. Количество участников ограничено, необходима предварительная регистрация.

Дата и время проведения мероприятия: 10 октября 2020 г., 14:00-16:00.

Модераторы: Варвус Светлана Анатольевна, доцент Департамента экономической теории

Буевич Анжелика Петровна, доцент Департамента экономической теории

Мероприятие  на платформе MS Teams.​

Заявки на участие в мероприятии просьба отправлять организатору к.э.н., доценту Варвус Светлане Анатольевне – SVarvus@fa.ru

Отчет о мероприятии:

Агенты.pngВ мероприятии приняли участие 37 человек, в т.ч. 35 студентов Финуниверситета, 2 преподавателя. Мероприятие вызвало научный интерес у студентов 1 курса. Пять команд представили свои проекты в соответствии с заданием организаторов. Студенты разрабатывали стратегию развития компании с учетом таймлайн трендов и технологий до 2050.

Турнир научно-исследовательских проектов «Прогнозы и тенденции развития российской экономики: как преодолеть последствия пандемии COVID-19?»

Анонс мероприятия: Турнир посвящен проблемам, с которыми сталкиваются национальные и мировая экономики после экономических шоков. В процессе анализа существующих и потенциальных социальных последствий пандемии инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, студенты предложат свои проекты по преодолению последствий пандемии на отраслевых рынках, в здравоохранении, на рынке труда.

Дата и время проведения мероприятия: 10 октября 2020 г., 14:00-16:00.

Модераторы: Терская Галина Алексеевна, доцент Департамента экономической теории

Соловых Надежда Николаевна, профессор Департамента экономической теории

Мероприятие на платформе MS Teams.

Заявки на участие в мероприятии просьба отправлять организатору к.э.н., доценту Терской Галине Алексеевне – Terskaya@list.ru

Отчет о мероприятии:

В мероприятии участвовало 62 человека. Рассмотрено 14 научно-исследовательских проектов, выступили 20 студентов. Проблема вызвала широкий интерес, участники проанализировали различные аспекты воздействия пандемии на социально-экономическую ситуацию в России и высказали свои предложения по выходу из кризиса. Представленные проекты были довольно содержательными и интересными. Были представлены и обсуждены возможные прогнозы и факторы выхода из кризиса: воздействие на доходы, на эффективность бизнеса, влияние на внешнеэкономическую деятельность, на нефтяной рынок, развитие новых бизнес-моделей, розничного кредитования, информатизация госуслуг, эффективность государственных методов регулирования экономики и др.​ Кроме модераторов турнира, участие в нем также приняли преподаватели Департамента: проф. Цхададзе Н.В., проф. Николайчук О.А., доц. Найдёнова Е.М.

Конкурс бизнес-идей «Становление корпорации»

Анонс мероприятия: Участники смогут стать профессиональными участниками на различных отраслевых рынках.  Моделирование экономической деятельности фирмы наполнит ее эмоциями и адреналином. Студентам заранее высылаются задания.  Конкурс бизнес-идей поможет участникам  понимать, как влияет меняющаяся конъюнктура на деятельность компании, каким образом выстраивать стратегию развития компании. Положительные эмоции и интеллектуальная насыщенность деловой игры создаст фестивальное настроение научного праздника!

Дата и время проведения мероприятия: 10 октября 2020 г., 14:00-17:00.

Модераторы: Карамова Ольга Владимировна, профессор Департамента экономической теории

Богомолов Евгений Викторович, доцент Департамента экономической теории

Мероприятие на платформе MS Teams.

Заявки на участие в мероприятии просьба отправлять организатору д.э.н., профессору  Карамовой Ольге Владимировне – OKaramova@fa.ru

Отчет о мероприятиии:

Деловая игра прошла в интерактивной форме с активной дискуссией. Приняли участие 30 человек, в т.ч. 28 студентов Финуниверситета.

Бизнес-идеи были разработаны в процессе работы в малых группах. Участники представили оригинальные творческие проекты по:
  • Green Eco Masks (производство товаров первой необходимости) - группа студентов под руководством доц. Богомолова Е.В.,
  • Next Com (телекоммуникационная сфера) - группа студентов под руководством доц. Варвус С.А.,
  • Fuel Additive (нефтехимическая промышленность) - группа студентов под руководством  доц. Буевич А.П. ,
  • Hephaestus Rails (металлургическая промышленность) - группа студентов под руководством проф. Карамовой О.В..
Маски.png

Fuelpng.pngРельсы1png.png

Рельсы 2.png

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ XV ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ В ФИНАНСОВОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Nauka.jpeg