Кафедра экономической теории

356457.png15 декабря 2021 г. в онлайн-формате состоялось очередное, пятое заседание Научного студенческого дискуссионного Клуба историко-экономических исследований Департамента экономической теории. В его работе приняли участие руководитель Клуба, проф. Я. С. Ядгаров; научный руководитель Департамента, проф. Р. М. Нуреев; проф. О. В. Брижак, доц. В. В. Остроумов, доц. Г. А. Терская и рекордное число студентов - 230 человек, которые представляли следующие 5 факультетов Финуниверситета:

- финансовый;

- экономики и бизнеса;

- социальных наук и массовых коммуникаций;

- налогов, аудита и бизнес-анализа;

- международных экономических отношений.

На заседании Клуба с докладом «Критики меркантилизма» выступил д.э.н., научный руководитель Департамента экономической теории, профессор Р. М. Нуреев.

Р. М. Нуреев в своем выступлении отметил, что критика меркантилизма появилась одновременно с его возникновением. Единая теория отсутствовала, мнения представителей меркантилизма нередко расходились между собой. Докладчик подчеркнул, что новую науку создавали люди разных профессий, однако меркантилисты не замечали всей глубины противоречивого развития капитализма и судили об этом процессе лишь по внешнему его проявлению в сфере обращения. Критики меркантилизма —У. Петти, Дж. Локк, Д. Норт, Дж. Вандерлинт, Р. Кантильон, Д. Юм и др.—стремились показать взаимосвязь этой сферы со сферой производства. Нуреев Р. М. представил аудитории анализ творческого наследия У. Петти, который интерпретировал политическую экономию как политическую анатомию и как политическую арифметику. Докладчик раскрыл роль У. Петти как первопроходца в области макроизмерений. В докладе было показано, что меркантилистская литература носила практический характер. Для того, чтобы преодолеть поверхностно-описательный характер, необходимо было выработать новый теоретический метод. В обосновании частной собственности и частного интереса немаловажную роль сыграли такие ученые, как английский философ и экономист Джон Локк, Даниэль Дефо, доктор Бернард Мандевиль, наиболее интересные вехи творчества которых были отражены в представленном докладе. Неподдельный интерес слушателей вызвал анализ «системы» пропорциональных цен и равновесия Пьера Лепезана де Буагильбера, обосновавшего главное условие экономического равновесия и прогресса – пропорциональные (нормальные) цены, которые устанавливаются стихийно.

Доклад вызвал живую реакцию участников Клуба историко-экономических исследований, что отразилось в значительном числе заданных вопросов, личных суждений и комментариев. С учетом данного обстоятельства было предложено в следующем семестре организовать еще одну встречу с проф. Р. М. Нуреевым, который выразил согласие и принял данное предложение.

На заседании клуба были также заслушаны и обсуждены три выступления студентов – членов Клуба, в числе которых:

- студентка факультета международных экономических отношений, группы МЭиМБ20-4 Белова А. А., сделавшая сообщение на тему: «И.Т. Посошков. Его место и роль в истории российской экономический мысли»;

- студентка факультета социальных наук и массовых коммуникаций, группы П19-1 Погосова А. Р. на тему: «Ответы родоначальников неоклассицизма на вызовы хозяйственной жизни эпохи нерегулируемой рыночной экономики»;

- студентка факультета социальных наук и массовых коммуникаций, группы П19-1 Копытина Е. А. на тему: «Почему Дж. Ст. Милль является одним из завершителей классической политической экономии?».

Участники состоявшейся дискуссии – члены Клуба в процессе обсуждения заслушанных докладов своих коллег отметили актуальность и огромное непреходящее значение научного наследия И. Т. Посошкова, Дж. Ст. Милля, родоначальников неоклассицизма и других упомянутых ими ученых-экономистов прошлого для современной науки и хозяйственной жизни.