Кафедра экономической теории

Club22.png28 февраля 2022 г. в онлайн-формате состоялась встреча членов Научного студенческого дискуссионного Клуба историко-экономических исследований, посвященная подготовке к VII Международной научной студенческой Олимпиаде по истории экономических учений. На встрече присутствовали: проф. В. В. Дементьев, проф. Я. С. Ядгаров, проф. Н. Н. Соловых, доц. В. В. Остроумов, доц. Г. А. Терская, преп. А.А. Горбань; студенты – члены Клуба (всего 62 чел.), которые представляли 3 факультета: финансовый; факультет социальных наук и массовых коммуникаций; факультет налогов, аудита и бизнес-анализа.

С приветственным обращением к членам Клуба выступил руководитель Департамента экономической теории проф. В. В. Дементьев, который обозначил основные задачи, стоящие перед командой Финансового университета, и пожелал успехов в организации и проведении Олимпиады-2022.

Проф. Ядгаров Я. С. рассказал о подготовке студенческой командой Финансового университета письменной работы (эссе) и проблемных вопросов в рамках заочного (отборочного) этапа VII Международной научной студенческой Олимпиады по истории экономических учений. С учетом заявленной Оргкомитетом Олимпиады проблематики - 250-летия со дня рождения Д. Рикардо - студенческий творческий коллектив 1-го курса Финансового факультета в составе: Макарова В. А., Иванова Н. А., Беловой Д. П., Самосудова М. А., Марениной О.И., Дзуцевой Л. Т., Булдиной С.И. – представил выполненное им эссе на тему: «Теория ренты Д. Рикардо: особенности её интерпретации в творчестве завершителей классической политической экономии». Участники встречи одобрили подготовленное эссе, а также обсудили сформулированные студентами Ивановым Н. А., Макаровым В. А. и Беловой Д. П. творческие вопросы по данной теме. В обсуждении содержания эссе приняли участие: проф. Ядгаров Я.С., проф. Соловых Н.Н., доц. Терская Г.А., доц. Остроумов В. В. и студенты-члены Клуба.

Доц. В. В. Остроумов обратил внимание на основные направления организации работы по подготовке наших студентов к участию в VII Международной Олимпиаде по истории экономических учений. Было решено обеспечить организацию доступа к тестовой базе по истории экономических учений всем студентам, выразившим желание включиться в олимпийскую команду.

Проф. Я. С. Ядгаров и доц.  Г.А. Терская довели до членов Клуба информацию о проведении 16 марта 2022 г. в 18 часов в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» Интеллектуального турнира «Мировая экономическая мысль в контексте инновационных возможностей». В проект страницы Программы МНСК включено 12 студенческих докладов по разным теоретическим направлениям, течениям развития мировой и отечественной экономической мысли, отобранных жюри по итогам первого этапа турнира. Всем членам Клуба историко-экономических исследований было рекомендовано принять активное участие в Интеллектуальном турнире.

Очередное 8-е заседание Клуба историко-экономических исследований запланировано на 23 марта 2022 г.