Кафедра экономической теории

20 апреля 2022 г. состоялось очередное, девятое заседание Научного студенческого дискуссионного Клуба историко-экономических исследований Департамента экономической теории. В мероприятии участвовало 5 преподавателей Департамента экономической теории (проф. Ядгаров Я. С., проф. Соловых Н. Н., проф. Брижак О. В., доц. Остроумов В. В., доц. Терская Г. А.) и 69 студентов финансового факультета и факультета социальных наук и массовых коммуникаций.

scfsfd.pngНа заседании был заслушан научный доклад доктора экономических наук, профессора, заместителя декана по аспирантуре и организации исследовательского процесса экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Мальцева Александра Андреевича на тему «Экономико-историческая одиссея Дугласа Норта». А. А. Мальцев, являясь одним из крупных специалистов в области истории экономической мысли и специализирующийся, в частности, на творчестве Д. Норта, представил интереснейшую интерпретацию творчества данного ученого – Нобелевского лауреата по экономике. Докладчик выявил характер использования Дугласом Нортом клиометрики, отметил, что клиометрика является не только исторической эконометрикой, сколько исторической экономикой. Выступающий выделил важнейшие особенности творчества Норта - экономического историка. Мальцев А. А. охарактеризовал особенности исследовательского стиля Норта. Особый интерес представила проведенная в докладе оценка восприятия идей Норта современными экономистами и представителями других социальных наук.

Выступление проф. Мальцева А. А. вызвало большую заинтересованность слушателей, было задано много вопросов в рамках развернувшейся оживленной дискуссии.

На заседании Клуба также выступили студенты финансового факультета, группы ФФ21-19: Попушой И.М. (тема сообщения «Первые антикризисные концепции в постмануфактурный период эволюции экономической науки») и Шорохов А.А. (тема сообщения «Особенности теории обмена К. Менгера»).

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​