Кафедра экономической теории

16 марта 2023 года в рамках XIV МНСК «Экономика России: новые тренды развития» под эгидой Научного студенческого дискуссионного клуба историко-экономических исследований Департамента экономической теории с применением дистанционных технологий состоялось заседание Круглого стола на тему: «Эволюция мировой и отечественной экономической мысли в контексте трендов развития экономики России в прошлом и настоящем».  В работе круглого стола приняли участие 24 студента и 108 слушателей из числа студентов первого и второго курсов, представлявших четыре факультета – финансовый; налоги, аудит и бизнес-анализ; международные экономические отношения; экономика и бизнес.

1.jpgОценка выступлений участников круглого стола осуществлялась коллективом жюри в составе: руководитель по специальным проектам ПСБ Бархота Андрей Валерьевич, кандидат экономических наук – председатель жюри; профессор Департамента экономической теории, доктор экономических наук, профессор; профессор Департамента экономической теории, доктор экономических наук, доцент Орлова Динара Рустемовна;  старший преподаватель Департамента экономической теории (внутр. совм.) Горбань Анастасия Аркадьевна.

В ходе работы Круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с выработкой целостных и непредвзятых оценочных суждений о научно-практических и теоретико-методологических составляющих трендов развития экономики России в прошлом и настоящем. Основу суждений составили представленные участниками круглого стола результаты политэкономических изысканий отечественных и зарубежных исследователей в области общественного разделения труда, ценообразования, формирования и распределения доходов, а также иных аспектов финансово-экономических и денежно-кредитных отношений с участием институтов общества и государства.

В заключительном слове председатель жюри А.В. Бархота отметил актуальность, важность и научно-практическую значимость заявленной темы Круглого стола и поблагодарил всех участников за проявленный интерес и высокий качественный уровень выступлений.

По итогам совещания жюри были определены следующие призеры:

Диплом I-й степени

1.    Сотников Григорий Владимирович, студент факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, учебная группа НАУ21-10 за доклад на тему: «Особенности теорий производительного труда в экономической науке конца XVIII-начала XIX веков» (научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ядгаров Яков Семенович, профессор Департамента экономической  теории Факультета международных экономических отношений).

Диплом II-й степени

1.    Сурмалян Рубен Эдуардович, студент факультета международных экономических отношений, учебная группа МЭО21-6 за доклад на тему: «Сущность и особенности концепции российской школы экономической мысли Л.И. Абалкина» (научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Орлова Динара Рустемовна, профессор Департамента экономической теории Факультета международных экономических отношений).

2.    Сухачёва Елена Максимовна, студент финансового факультета, учебная группа ФФ22-5 за доклад на тему: «Проблемы интеграции отечественной экономической науки и хозяйственной жизни: дискуссионный аспект» (научный руководитель: Горбань Анастасия Аркадьевна, старший преподаватель Департамента экономической теории (внутр. совм.)).

Диплом III-й степени

1.    Копёнкина Дарья Владимировна, студент финансового факультета, учебная группа ФФ22-4 за доклад на тему: «Особенности теории стоимости М. И. Туган-Барановского» (научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ядгаров Яков Семенович, профессор Департамента экономической  теории Факультета международных экономических отношений).

2.    Петрова Ольга Валерьевна, студент факультета международных экономических отношений, учебная группа МЭО21-11 за доклад на тему: «Истоки современных антикризисных концепций в экономической науке первой половины XIX века» (научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ядгаров Яков Семенович, профессор Департамента экономической  теории Факультета международных экономических отношений).

3.    Хамзаева Фатима Зелимхановна, студент финансового факультета, учебная группа ФФ22-14 за доклад на тему: «Сущность реформаторских» концепций А.Н. Косыгина и причины их непретворения в жизнь» (научный руководитель: кандидат экономических наук Макаров Андрей Валерьевич, старший преподаватель Департамента экономической теории Факультета международных экономических отношений).

2б.jpg