Кафедра экономической теории

18 мая 2023 года для преподавателей Департамента, а также сотрудников Финансового университета и студентов, прошла очередная экскурсия проф. Галины Владимировны Колодней  «От Голутвина до Толмачей: история российского предпринимательства в лицах».

Kolodnja18052023.jpgВо время живописного маршрута по весенней цветущей Москве был рассмотрен вклад российских пред​принимательских династий в процветание России, а также сделана попытка «разглядеть» участие современного предпринимательства в дело переустройства Москвы.

Участники познавательного мероприятия прошли по одному из старейших районов Москвы – Замоскворечью и сумели разгадать тайну терминов «голутвин» и «толмачи»,  давших название слободам, узнали, в чем состоит принципиальное отличие слобод «белых» (Кадашевская слобода) от «черных» (Голутвинская слобода), увидели дома - родовые гнезда двух крупнейших купеческих фамилий России: Третьяковых и Рябушинских, где начиналась их удивительно многообразная преобразовательская деятельность.

20230520.jpg