Кафедра экономической теории

823746.png21 июня 2023   года профессор Департамента экономической теории Финансового университета Колодняя Г.В. провела экскурсию для лучших выпускников школ 2023 г., приехавших в Москву из нескольких районов Ульяновской области. Ребята вначале посетили выставочные пространства и Пленарное заседание Совета Федерации, а затем знакомились с Москвой. Многие из школьников были в столице нашей Родины впервые.

Во время экскурсии ребята узнали не только интересные факты о Москве (где учился М.В. Ломоносов, ​сколько театров находится на Театральной площади, что общего между Московским Кремлем и Замком Сфорца в Милане, почему улицу Никольскую называли улицей Просвещения, а сестры Марина и Анастасия Цветаевы называли строящийся Музей им. А.С. Пушкина «наш гигантский младший брат»), но и прикоснулись к проблемам экономики: за счет каких средств велось строительство Музея им. А.С. Пушкина, коллекции каких известных российских предпринимателей дореволюционной России составили фонды музея.