Кафедра экономической теории

IMG-20231123-WA0000.jpg
​В период с 20 по 23 ноября 2023 г. в Финансовом университете Управлением по профессиональной ориентации с одаренными обучающимися были проведены «Предпринимательские каникулы» для школьников – учащихся 10-11 классов, обучающихся по программе «Предпринимательский класс в московской школе». 22 ноября занятия по профессиональной ориентации школьников проводила профессор Департамента экономической теории университета Г.В. Колодняя. Ею была прочитана интерактивная лекция «Стимулирование работы малого предпринимательства: как получить поддержку для развития бизнеса?».

На лекции, представляющей диалог между преподавателем и школьниками, ребята попытались оценить вклад российского малого бизнеса в национальную экономику. На занятии школьники узнали, по каким критериям компании относят к категории микропредпринятие, малый или средний бизнес, почему государство стимулирует работу МСП сектора, каких предпринимателей относят к социальным, может ли стартап, организованный в стенах школы или университета, получить финансовую поддержку для развития. Ребята сравнивали работу российского сектора МСП с другими странами, включая страны БРИКС.

Разобраться в «лабиринтах» инструментов поддержки сферы МСП ребятам помогло выполнение практического задания. Школьники попытались «сформировать» некий навигатор инструментов поддержки малого бизнеса в отечественной экономике.​