Центр исследований долгосрочных закономерностей развития экономики

Глазьев Сергей Юрьевич

Главный научный сотрудник

В журнале "Современная Европа", 2022, №1 опубликована статья проф. С.А. Толкачева в соавторстве со студентами Финансового университета, посвященная цифровизации обрабатывающей промышленности европейских стран.

На основе обработки статистической базы данных ОЭСР были рассчитаны индексы, характеризующие степень киберфизической и кибернетической цифровизации обрабатывающей промышленности в ведущих странах и геоэкономических центрах Европы. В результате произведённых расчётов получены результаты, подтверждающие опережающее развитие киберфизической цифровизации во всех группах европейских стран. На основе выявленной динамики индексов были сделаны выводы относительно прогресса во внедрении технологий Индустрии 4.0 в обрабатывающую отрасль стран Европы, выдвинуты гипотезы относительно причин низкого уровня развития в отдельных странах, а также предложены прогнозы относительно дальнейшего развития данных процессов.

Цифровизация обрабатывающей промышленности стран ЕС: приоритет развития киберфизических систем

Журнал общественно-политических исследований «Современная Европа» публикует материалы по экономике, социологии, политологии, международным отношениям, истории.

www.sov-europe.ru

Журнал "Современная Европа" индексируется в Scopus  (первый квартиль) и Emerging Sources Citation Index на платформе Web of Science.