В рамках программы «Приглашенный профессор» 13-17 мая 2024 года состоялся визит к.э.н., доцента кафедры «Финансы» Ташкентского государственного экономического университета (г. Ташкент, Республика Узбекистан) Срожиддиновой Зарины Хайриддиновны.

Являясь национальным консультантом-экспертом Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, участником проекта «Поддержка реформ управления государственными финансами в Республике Узбекистан», Срожиддинова З.Х. обладает богатым практическим опытом реформ в системе государственных финансов, которым поделилась со студентами 3 курса Финансового факультета.

Программа визита включала чтение лекций по дисциплинам «Государственные доходы и финансовые активы» и «Прозрачность финансов государства и корпораций» для студентов групп ГМФ21-1, ГМФ21-2, ГМФ21-3, ГМФ21-4.

Занятия были построены в формате диалога, в процессе которого лектор отвечала на вопросы студентов и реагировала на их высказывания. Обучающиеся проявили интерес к проблемам реформирования государственных финансов в Республике Узбекистан.

В рамках дисциплины «Государственные доходы и финансовые активы» Срожиддинова З.Х. коснулась проблем национального перехода на одноуровневую налоговую систему, казначейскую систему исполнения платежей, бюджетирование, ориентированное на результат.

Чтение лекции по дисциплине «Прозрачность финансов государства и корпораций» также сопровождалось дискуссией по вопросам, связанным с открытостью информации о государственных финансах, практикой партисипаторного бюджетирования, повышением качества государственного финансового менеджмента.

В ходе визита состоялась встреча Срожиддиновой З.Х. с руководителем Кафедры общественных финансов Финансового факультета Васюниной М.Л. по вопросам дальнейшего научного и учебно-методического взаимодействия. В рамках встречи были обсуждены также итоги совместно проведенной 11 апреля 2024 года с Ташкентским государственным экономическим университетом V Международной научно-практической конференции «Финансы общественного сектора: глобальные тренды, новые риски и будущие приоритеты».

Кафедра общественных финансов Финансового факультета благодарит Срожиддинову З.Х. за участие в программе «Приглашенный профессор» и выражает заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества c Ташкентским государственным экономическим университетом.​

Сотрудничество с Ташкентским государственным экономическим университетом