Мультимедийная лаборатория "Развитие туристских дестинаций" Кафедры туризма и гостиничного бизнеса Факультета экономики и бизнеса

С 12 по 15 августа на ВДНХ в Москве прошел финальный образовательный модуль акселератора «Фабрика молодёжного туризма» от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Эксперты отрасли провели для представителей 27 регионов мастер-классы по подготовке законодательных инициатив, основная цель которых – способствовать более динамичному развитию сферы путешествий по России для молодого поколения. На занятиях участники изучили тематические кейсы и алгоритм работы с нормативными документами.

Модуль объединил участников, разрабатывающих проекты по одному из трех тематических треков акселератора – «Законотворческие инициативы, направленные на снятие административных барьеров и создание условий для развития молодёжного туризма». Экспертами модуля стали профессионалы туриндустрии и смежных областей с опытом реализации законотворческих инициатив и успешной проектной деятельности.

В Москве представители команд субъектов страны познакомились с региональными практиками, нацеленными на работу с нормативно-правовой базой сферы молодёжного туризма. Они также усовершенствовали свои навыки по формированию и оформлению законодательных инициатив, научились оценивать соответствие проектов федеральным и региональным стратегиям развития, создавать портрет целевой аудитории.

По результатам образовательной программы в Москве участники доработали свои проекты с учетом новых знаний и получили обратную связь от экспертов-наставников, которым презентовали резюме своих инициатив.

По итогам участия в акселераторе, начавшем работу в июне этого года, команды регионов создадут проекты в сфере развития путешествий для молодого поколения. Инициативы будут доработаны по завершении образовательной программы и предложены к реализации в субъектах страны, которые представляют участники. Ранее в рамках акселератора прошли еще два очных модуля в Салехарде (трек «Формирование кадрового потенциала в молодёжном туризме») и Челябинске (трек «Проекты развития походного туризма»)