25 мая 2024 г. в рамках программы «Приглашенный профессор» ведущий учёный мирового уровня, профессор Моинак Маити, заведующий кафедрой финансовых данных Фонда FIRSTRAND, Финансового факультета Школы экономики и финансов, Университета Витватерсранда, Йоханнесбург, Южная Африка, провёл лекцию на английском языке в дистанционном формате для студентов первого курса магистратуры Факультета экономики и бизнеса (ЭиМБП23-1м) по дисциплине «Научно-исследовательский семинар».

Тема лекционного занятия «Майнинг криптовалют». Лекция была посвящена научным основам появления криптовалют, и практике их майнинга и применения. Слушатели получили систематизированные знания в области одного из основополагающих разделов цифровой экономики: феномен развития блокчейн технологий. В ходе проведения лекции были разобраны возможные направления использования технологии блокчейн как инструмента привлечения финансирования в проекты различных отраслей. В том числе магистранты познакомились с практической реализацией процесса майнинга криптовалюты. Профессор Маити рассказал о своих исследованиях в области криптовалютного рынка, им опубликована серия научных работ в ведущих мировых журналах.

Содержание представленного материала вызвало активную дискуссию по отраслевой специфике и обоснованности применения майнинга криптовалют. Студенты и преподаватели кафедры отраслевых рынков активно задавали вопросы, принимали участие в дискуссии, выражали собственную позицию по вопросам криптовалют. По завершении лекции, участники мероприятия обменялись контактами и выразили заинтересованность продолжить сотрудничество. Профессор Моинак Маити получил множество положительных отзывов о предоставленном материале.​

1.png  2.png