14 февраля 2024 года в рамках празднования 105-летия Финансового университета состоялась Международная научно-методическая конференция «Развитие теории банковского дела в финансовом университете: история и современность». Преподаватели Кафедры банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета совместно с коллегами из других ВУЗов обсудили перспективные направления развития теории банковского дела в нашем университете с опорой на эволюцию и сформировавшиеся научные взгляды.

​​ВУЗы–ПАРТНЕРЫ МНМК:

Astana International University

KARAGANDA BUKETOV UNIVERSITY

АО «Центр электронных финансов»

Карагандинский университет Казпотребсоюза

Кубанский государственный аграрный университет

Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско–Российский университет»

Московский политехнический университет

Московский университет имени С.Ю. Витте

Санкт–Петербургский государственный экономический университет

Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Тульский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

ФГАОУ ВО «Северо–Кавказский федеральный университет»

Участниками конференции обсуждались следующие вопросы:

• Направления развития теории банковского дела и современность

• История познания и трансформация представлений о теории банка

• Дискуссия о финансах и кредите, современное прочтение

• Зарубежные и российские подходы в познании кредита

• Категории доверия в исследовании кредита

• Концепт «финансовой стабильности», его истоки и признаки

• Теория риска и ее преломление в отрасли финансовой науки

• Банкология как основа для развития научного и методического обеспечения

• Место теории банковской деятельности в преподавании прикладных учебных дисциплин.

​В рамках Международной научно-методической конференции «Развитие теории банковского дела в финансовом университете: история и современность» состоялась Молодежная секция, в работе которой приняли участие молодые исследователи – студенты бакалавриата различных факультетов Финуниверситета и аспиранты Кафедры банковского дела и монетарного регулирования.

Программа МНМК Развитие теории банковского дела в финансовом университете история и современность 14.02.2024.pdf