19 октября 2023 г. в Москве  в рамках комплексной программы подготовки четвертого набора федерального кадрового резерва руководящего состава оборонно-промышленного комплекса 2023 года состоялась конференция «​Экономика оборонно-промышленного комплекса​». В работе конференции приняли участие представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, ФАС России, ТПП, Промсвязьбанка, Финансового университета при Правительстве РФ, государственных корпораций и интегрированных структур ОПК,  эксперты-практики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился замглавы Минпромторга России Кирилл Лысогорский. «Решение стоящих перед нами задач требует дальнейшего развития кадрового потенциала. В условиях текущей геополитической ситуации оборонные предприятия находятся на передовой промышленного развития. Нам предстоит большая работа по удержанию этих позиций и освоению новых направлений деятельности. И в этих целях сегодня с вами поделятся опытом коллеги из самых разных сфер деятельности, охватывающих ОПК», – отметил он. По словам Лысогорского, объем производства продукции ОПК по итогам 8 месяцев 2023 г. продемонстрировал существенный рост к аналогичному периоду прошлого года.

Участники обсудили вопросы экономического партнерства государства и организаций ОПК, а также антимонопольное регулирование в отрасли. Отдельно были затронуты вопросы развития научно-промышленных кластеров двойного назначения в качестве драйверов социально-экономического развития регионов присутствия ОПК. Также участники обсудили проблемы, возникающие при экономическом развитии предприятий ОПК, пути их решения, а также обеспечение финансовой устойчивости организаций ОПК.*​

​Доцент кафедры Кирилл Михайлович М​алютин выступил с докладом  «Особенности организации инвестиционных проектов, направленных на увеличение доли продукции гражданского и двойного назначения»​​.​

*По материалам Минпромторга России