В 2022 году средняя страховая сумма по договорам добровольного страхования строений граждан снизилась на 9,3% по сравнению с 2021 годом и на 15,9% по отношению к среднему показателю за период 2017-2021 годов. При этом количество страховых выплат в 2022 году увеличилось на 5,6% в сравнении с 2021 годом, но снизилось на 4,5% по отношению к 2018 году.

Данные были представлены Департаментом страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ в результате исследования "Оценка востребованности страхования жилья в регионах России". В структуре страховых выплат риски, связанные с чрезвычайными ситуациями, составляют около 30% по количеству и 6% по объему выплат.

С 2019 года действуют изменения в Федеральный закон 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Согласно этим изменениям, региональные власти могут разрабатывать, утверждать и реализовывать программы возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования. Однако на конец 2023 года ни один регион не принял региональную программу страхования жилья.

Исследование также выявило, что большинство граждан (69,1%) не имеют договоров страхования жилья от рисков ЧС, а 24,5% даже не знают о такой возможности. Основные опасения граждан связаны с риском пожара (67,1%), залива (31,5%), а 18,5% жителей страны вообще не беспокоятся о своем жилье.

В рамках исследования было отмечено, что необходимо повышение уровня финансовой грамотности населения и активное вовлечение региональных органов власти в формирование программ страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

Александр Цыганов, руководитель Департамента страхования и экономики соцсферы Финансового университета при Правительстве РФ, в комментарии для информационного проекта "Страхование: Общественная экспертиза" подчеркнул, что на российском страховом рынке преобладает потребительское поведение, характеризующееся нежеланием страховаться и ожиданием помощи от государства.