12 октября 2024 года в корпусе Факультета экономики и бизнеса Финансового университета в рамках Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+», главная тема которого называлась «Наука вокруг нас»,  Кафедрой корпоративных финансов и корпоративного управления было организовано несколько мероприятий для разных целевых аудиторий.

Отдельного внимания заслуживает мастер-класс «Поступи в аспирантуру и стань молодым преподавателем», организованный доцентом кафедры Шальневой Марией Сергеевной, являющейся секретарем научной школы имени Д.С Молякова «Финансы микроэкономики» под руководством профессора Шохина Евгения Ивановича.

Модерировать мероприятие помогала Томашова Валерия, студентка КФ21-2, которая активно участвует в НИРС, является многократным победителем и призером научных конкурсов, осознанно готовится поступать в магистратуру и аспирантуру, чтобы продолжать традиции научной школы.

Специально для студентов 4 курса бакалавриата профиля «Корпоративные финансы» и студентов магистратуры, обучающихся по программе «Корпоративные финансы в цифровой экономике», были приглашены спикерами аспирант 1-го года обучения Вячеслав Пак и ассистент кафедры, выпускница аспирантуры 2024 года Алина Тимонина, которые прошли весь путь от студента бакалавриата до аспирантуры в стенах нашего факультета.

Спикеры рассказали участникам мероприятия свои личные истории о том, как они ещё во время обучения в бакалавриате осознали тягу к научно-исследовательской работе, участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях, МКНРСиА, МНСК и выполняли НИР для потенциальных работодателей в рамках ВТСК, а на последнем курсе магистратуры уже осознанно выбрали путь в науку.

Вячеслав поделился со студентами секретами успешной подготовки портфолио, которое сыграло решающую роль в зачислении его в аспирантуру на бюджетной основе, а также он рассказал о вступительном проекте, защита которого была частью экзамена по специальности, затем подробно ответил на все вопросы, касающиеся организации обучения на 1-м курсе аспирантуры.

Алина поделилась личным опытом обучения в целевой аспирантуре Финансового университета, как она стала членом научной школы с первого года своего обучения в аспирантуре, а также раскрыла секреты преодоления порога оригинальности при написании научных работ в современных условиях и рассказала, как успешно подготовиться к сдаче кандидатских минимумов и выйти на защиту диссертации.

Таким образом, участники мастер-класса из первых уст смогли узнать все этапы становления молодых преподавателей и ученых научной школы имени Д.С. Молякова, которая дорожит каждым аспирантом и оказывает сопровождение студентам, связавшим свою судьбу с наукой.