Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

В Департаменте языковой подготовки существует хорошая традиция. На протяжении многих лет преподаватели иностранных языков ежегодно встречаются на межкафедральных научно-методических семинарах со своими коллегами из филиалов, чтобы обсудить актуальные вопросы преподавания иностранных языков и поделиться опытом работы. 26 марта 2018 года состоялся очередной научно-методический семинар  на тему:   «Современные традиции профессионально ориентированного обучения иностранным языкам»,  посвященный 100-летию Финансового университета.

Основные обсуждаемые вопросы

1. Актуальные проблемы профессионально ориентированного обучения иностранным  языкам.
  2. Интеграция новых информационных технологий в практику преподавания иностранных языков.
  3. Использование инновационных моделей в процессе преподавания иностранных языков
  4. Дидактические основы отбора и структурирования содержания обучения по английскому языку
  5. Стратегии обучения переводу и профессионально ориентированной лексике в нелингвистическом ВУЗе.
  6. Особенности межкультурной коммуникации в условиях нелингвистического вуза.
  7. Использование различных методов и приемов в процессе профессионально ориентированного обучения иностранному языку.
  8. Преподаватель глазами студентов: особенности учебного процесса в вузе на современном этапе.

Все участники мероприятия имели возможность узнать много нового, интересного и полезного для их профессиональной деятельности. Докладчики подкрепляли теоретические положения наглядными примерами из собственной практики, приводили результаты проведенного анкетирования, отвечали на заданные вопросы, делились опытом создания новых учебников и учебных пособий; обсуждали требования, предъявляемые к созданию современных учебников. В проведении данного мероприятия приняли участие преподаватели иностранных языков Департамента языковой подготовки (Москва) и филиалов Финуниверситета в городах Барнаул, Владикавказ, Калуга, Краснодар, Липецк, Новороссийск, Омск, Орел, Пенза, Тула, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа, Ярославль.

Участники, темы выступлений:

• Климова Ирина Иосифовна, канд. фил. наук, профессор Департамента языковой подготовки, Москва – «Возможности и перспективы обучения иностранным языкам на основе массовых открытых он-лайн курсов»
  • Мельничук Марина Владимировна, профессор, д.э.н., к.п.н., профессор Департамента языковой подготовки, Москва – «Инновационные педагогические модели в обучении иностранным языкам на современном этапе»
  • Чернышкова Наталья Владимировна, канд. филол. наук, доцент Департамента языковой подготовки, Москва - «Роль говорения в процессе развития иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции»бо
  • Лизунова Нина Михайловна «Дидактические основы отбора и структурирования содержания обучения по английскому языку»
  • Сильченко Елена Викторовна, канд. филол. наук, доцент; Жердяева Оксана Николаевна, доцент кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации» Барнаульского филиала - «Современные стратегии обучения профессионально ориентированной лексике»»
  • Шитов Илья Сергеевич, cт. преподаватель кафедры «Философия, история и право» Уфимского филиала - «Переводческий продукт как эффективный и надежный инструмент в практике перевода обучающихся»
  • Гарипова Флюра Мавлитовна, канд. пед. наук, доцент кафедры «Философии, истории и право» Уфимского филиала - «Содержание и обучение переводу экономических текстов в магистратуре»
  • Квач Наталья Васильевна, канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков Калужского филиала - «Взаимозависимость доли самостоятельной работы студентов по иностранным языкам и мотивов его изучения»
  • Комаров Александр Сергеевич, кандидат филол. наук, доцент Департамента языковой подготовки, Москва - «Преподаватель глазами студентов: парадоксы и закономерности учебного процесса в вузе на современном этапе»
  • Овсий Екатерина Сергеевна, ассистент Департамента языковой подготовки, Москва - «Особенности межкультурного взаимодействия в условиях интернационализации Подготовительных факультетов российских вузов»
  • Танцура Татьяна Анатольевна, доцент Департамента языковой подготовки, Москва – «Elevator Pitch как форма интерактивного обучения иностранному языку в вузе»