Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

19 апреля 2018 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялся  Международный научный студенческий конгресс «Проблемы сохранения культурного наследия в поликультурном образовании» в честь 100-летия Финансового университета и 100-летия Санкт-Петербургского института культуры, который  проходил в форме телекоммуникационной сессии между Москвой и Санкт-Петербургом.

Считаем, что проблематика  охраны культурного наследия весьма актуальна и ее необходимо популяризировать среди молодежи. Осознание студентами культурного наследия разных стран и России  способствует формированию их гражданственности, особенно сейчас, учитывая особенности современной политической обстановки. В работе конгресса приняли участие Атташе по культуре Посольства Исламской Республики Афганистан в России г-н Шах Султан Акифи, а также студенты и магистранты Финансового университета, РУДН, Санкт-Петербургского института культуры, Санкт-Петербургского политехнического университета из России, США, Италии, Латвии, Китая, Венесуэлы.

Сегодня необходим новый подход к преобразованию объектов культурного наследия в инновационную силу, играющую ведущую роль в установлении межкультурного диалога и устойчивого развития. Мы убеждены, что изучение Объектов Всемирного Наследия представляет собой важнейшую стратегию для объединения людей различных культур и межкультурного диалога. Необходимо иметь открытую площадку для объединения теории и практики и внесения вклада в развитие диалога между культурами в рамках главной темы Наследие для Межкультурного Диалога на Планете, принадлежащей всем нам. Поэтому закончили свой конгресс мы русской песней «Трава у дома», которую исполнили на русском языке студенты Финансового университета из Беларуси, Черногории, Монголии и Вьетнама. И это очень символично: наша Земля, наша Планета - это наше общее культурное наследие, наша общая забота!

Текст: доцент и фото доцент ​Третьякова ​Г.В.