Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

В рамках

IX Международного научного студенческого конгресса

«Цифровая экономика: новая парадигма развития»

Департамент языковой  подготовки провел

​научные мероприятия по 8 секциям:

1. Конкурс научных презентаций на английском языке для студентов 1-2 курсов:

Digital economy of Russia: directions and prospects of development //

Цифровая экономика России: направления и перспективы развития

2. Конкурс бизнес-кейсов на английском языке для студентов 3 курса:

Digital economies of the world: innovations and trends // Цифровые экономики мира – инновации и тренды

3. Конкурс научных презентаций на немецком языке для студентов 1-3 курсов изучающих ​​немецкий как первый иностранный язык:

Digitale Wirtschaft - Antrieb des Wirtschaftswachtums // Цифровая экономика - движущая сила экономического роста

4. Конкурс научных презентаций на немецком языке для студентов 2 и 3 курсов изучающих немецкий как второй иностранный язык:

Digitale Technologien-die neue Quelle des Wirtschaftswachstums // Цифровые технологии – новый источник экономического роста

5. Конкурс научных презентаций на французском языке для студентов 1-3 курсов изучающих французский как первый иностранный язык:

Stratégies du développement de la société informatique // Стратегии развития информационного общества

6. Конкурс научных презентаций на французском языке для студентов 1-4 курсов изучающих французский как второй иностранный язык:

Economie digitale: innovations qui changent le monde // Цифровая экономика: инновации, меняющие мир

24.png7. Конкурс научных презентаций на испанском языке для студентов 1-3 курсов:

La economía digital en América Latina: políticas públicas y el clima institucional // Цифровая экономика в странах Латинской Америки: государственная политика и институциональная среда

8. Конкурс научных презентаций для иностранных студентов:

Перспективы развития международного сотрудничества в условиях цифровой экономики

17 апреля 2018 года в рамках IX Международного научного студенческого конгресса «Цифровая экономика: новая парадигма развития», посвященного 100-летию Финансового университета, секция русского языка Департамента языковой подготовки провела конкурс групповых научный презентаций среди иностранных студентов-бакалавров 1-3 курсов. Участники представили доклады, рассматривающие перспективы развития международного сотрудничества в условиях цифровой экономики. Мероприятие, по общему мнению учащихся и преподавателей, прошло весьма успешно и плодотворно. Все участники показали хорошую подготовку, глубокие знания в своей области и высокий уровень владения русским языком.

​В мероприятиях приняли участие 199 студентов Финуниверситета, а также 57 преподавателей Департамента языковой подготовки.

В рамках конгресса в секциях обсуждались следующие вопросы:

- проекты, предлагающие решение проблем внедрения информационных технологий в условиях развивающейся российской экономики;

- перспективное видение развития экономического сектора с точки зрения современной экономической действительности;

- стратегии, создающие нематериальные денежные единицы и новые формы платежей и расчётов;

- новые цифровые системы оплаты, криптовалюта, искусственный интеллект, виртуальная реальность как инновация в сфере туризма и в экономике будущего;

- цифровизация экономики на примерах стран Латинской Америки;

- проекты, рассматривающие инновационные перспективы развития экономики России и стран-партнеров.

Студентам 3 курса, изучающим английский язык был предложен на решение оригинальный кейс Гарвардского формата “Smoothpay: growing a mobile payment user base”.

Поздравляем победителей, призеров и

всех участников МНСК!