Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент языковой подготовки

ОЛИМПИАДА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Для студентов первого курса
факультета «Налоги и налогообложение»
и Юридического факультета

Дата проведения -26 марта-2 апреля 2018 г.
Место проведения – Москва,
4й Вешняковский проезд, д.4,
Секция «Иностранные языки-3»

Организаторы:

Мельничук Марина Владимировна – заместитель руководителя Департамента языковой подготовки по науке, организации учебного процесса и дополнительному образованию, д.э.н., к.п.н., профессор

Танцура Татьяна Анатольевна – доцент

Банина Наталья Васильевна – к.ф.н., доцент

Члены жюри олимпиады:

Банина Наталья Васильевна – к.ф.н., доцент

Алисевич Анна Валерьевна – старший преподаватель

Гайсина Ольга Сергеевна – старший преподаватель

Отчет о мероприятии

Олимпиада по английскому языку

​1.              Олимпиада по английскому языку для студентов первого курса Финансового университета факультета «Налоги и налогообложение», и юридического факультета проведена с 26 марта по 2 апреля 2018 г. по адресу 4-й  Вешняковский проезд, 4, Департамент языковой подготовки, секция «Иностранные языки» – 3.
2.     Организатор мероприятия – ДЯП, секция «Иностранные языки – 3», руководитель секции, д.э.н., к.п.н., профессор Мельничук М.В., к.ф.н., доцент Танцура Т.А. , доцент Банина Н.В.
3.     Количество и состав участников:
- общее количество – 215 чел.;
         - научно-педагогический состав (жюри) – 4 чел.:  председатель жюри д.э.н., к.п.н. профессор Мельничук М.В..;  к.ф.н., доц. Банина Н.В.; старший преподаватель Алисевич А.В.; старший преподаватель Гайсина О.С.
        - студенты  – 211 чел.
         4. Основной целью проведённой Олимпиады является реализация задач по повышению качества профессионального образования, по формированию общих и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС.
Задачами Олимпиады являются:
– интеллектуальное и личностное развитие студентов, участвующих в деятельности, направленной на углубленное изучение английского языка;
- предоставление возможности студентам реализовать свои знания и творческие умения в английском языке;
- популяризация творческого отношения студентов к английскому языку;
 - повышение мотивации студентов к познавательной деятельности и к совершенствованию знаний по английскому языку;
- выявление и поддержка талантливых студентов, мотивированных к изучению английского языка.
 Актуальность темы Олимпиады связана с необходимостью знаний иностранного языка для текущей учёбы студентов и для будущей деятельности выпускников вуза. Для студентов представилась возможность показать свои коммуникативные способности, пройти испытание в лексико-грамматическом тесте, а также проявить себя в аудировании. Проверялись как рецептивные навыки (чтение, аудирование), так и продуктивные навыки (устная речь). Отдельно проверялось знание лексики, грамматики английского языка и социокультурная компетенция студентов.

5. 1-й тур олимпиады – лексико-грамматический тест выбора на знание грамматики и лексики английского языка на уровне Intermediate, состоящий из десяти вариантов. Всего в первом туре приняло участие ______ студентов 1-го курса факультетов НиН и юридического.
Во 2-й тур олимпиады вышли 27 студентов, получивших от 15 до 20 баллов из 20 возможных в первом туре.
Студенты аудировали текст на английском языке о жизни и творчестве Ч.Диккенса и отвечали на 15 вопросов по теме аудирования. Цель задания- проверка умения воспринимать на слух и понимать прослушанную информацию на английском языке.
3-й тур олимпиады – свободная беседа на английском языке. Студенты должны были показать умение бегло и грамотно высказаться по выбранной теме и адекватно реагировать на вопросы членов жюри. Критерии оценивания устной речи включают такие параметры, как решение коммуникативной задачи, произношение, грамматика и лексика. Финальный тур направлен на определение уровня владения студентами коммуникативными умениями в устной речи.

6. Итоги Олимпиады:
По итогам трёх туров выявлено 5 победителей, занявших три призовые места:
1-е место:
 Разу Семен Борисович, НиН1-2 (преп. доц. Осипова В.М.)
2-е место:
Камалов Ильдар Фанусович, Ю1-1 (преп.доц. Танцура Т.А.)
Победоносцева Александра Владимировна, Ю1-4 (преп доц. Осипова В.М.)
3-е место:
Сагидулина Алина Романовна, Ю1-2  (преп. доц. Восковская А.С.)
Булыга Анна Александровна, Ю1-2 (преп. доц. Танцура  Т.А.)

7. Олимпиада прошла организованно, с большим охватом участников – студентов 1 курса двух факультетов Финансового университета; победители олимпиады награждаются сертификатами.

«__6___» __апреля__2018  г.

Контактный телефон: 8 916 935 47 90