Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

24 сентября 2021 года состоялся первый в этом учебном году научно-практический семинар научного руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений, профессора М.Э. Конурбаева.

Одной из целей данного семинара стало обсуждение необходимости подготовки новых учебников и учебных пособий для открывшегося в этом году в университете направления «Лингвистика». Исчезновение одних профессий и появление других ставит перед авторскими коллективами определенные задачи: создать учебники и учебные пособия, несущие, с одной стороны, студенческой аудитории плоды серьёзных научных исследований, и в то же время отвечающие требованиям современности. Задача по написанию таких учебных пособий в рамках нового направления подготовки «Лингвистика» сегодня является приоритетной для сотрудников Департамента.

Далее участники семинара погрузились в проблемы герменевтики как метода интерпретации текста. М.Э. Конурбаев осветил вопрос дифференциации таких понятий, как текстология, текстологический анализ и герменевтика. На примере нескольких отрывков, взятых из современной художественной литературы, были продемонстрированы пути проведения герменевтического анализа и филологического чтения текста. Данная проблематика вызвала широкую дискуссию, которую планируется продолжить в рамках следующих семинаров.

24.09 фото 2.png 24.09 фото 3.png 24.09 фото 4.png