Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

​​​мнск китайцы.png 22 марта 2022 года в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» с применением дистанционных технологий был проведен конкурс презентаций на китайском языке (для бакалавров 2 и 3 курсов)​ «Цифровизация в Китае: благо или зло?» была продемонстрирована 21 презентация на китайском языке, связанных с тематикой цифровизации в КНР. В своих выступлениях участники затронули все основные направления цифровизации – мессенджеры, современные платёжные системы, интернет-технологии в финансовой, образовательной и управленческой сферах. Для китайской секции мероприятие этого года стало рекордным по числу участников (5 преподавателей и 46 студентов).

Места распределились следующим образом:

Диплом 1-й степени:

Каретникова Ирина Игоревна, Куканова Дарья Сергеевна (группа МЭиМБ20-7), тема выступления – «Особенности китайского Интернет-сленга». Научный руководитель – Куликов Андрей Михайлович – доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, к.и.н..

Диплом 2-й степени:

Анна Станиславовна, Морозихина Анна Александровна, Синякова Алина Владимировна (группа МЭиМБ20-7), тема выступления – «Роль графических изображений в мессенджере WeChat». Научный руководитель – Куликов Андрей Михайлович – доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, к.и.н.

Рудая Анна Яковлевна, Тазабаева Камила Тамерлановна, Трошкина Диана Дмитриевна (группы М19-10, М19-9), тема выступления – «Инновационные технологии Huawei для защиты окружающей среды». Научный руководитель – Амурская Марина Александровна – Заместитель декана Факультета международных экономических отношений Финансового университета, доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, к.э.н.

Диплом 3-й степени:

Герасимов Георгий Александрович, Стародубцев Владислав Юрьевич (группа МЭиМБ20-5), тема выступления – «Влияние WeChat и их экосистемы на цифровое развитие Китая». Научный руководитель – Куликов Андрей Михайлович – доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, к.и.н.

Досмагамбет Дария, Сафронов Святослав Алексеевич (группы МФФ20-2, МФФ20-4), тема выступления – «От AliPay к новой финансовой экосистеме». Научный руководитель – Куликов Андрей Михайлович – доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, к.и.н.

Купцова Мария Андреевна, Кузовлева Аделина Дмитриевна, Семин Павел Романович (группа МЭиМБ20-7), тема выступления – «Блогерство в Китае: влияние на общество». Научный руководитель – Куликов Андрей Михайлович – доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета, к.и.н.

Поздравляем победителей и призеров и ждем на наших следующих научных мероприятиях!