Спектр актуальных проблем  - таких, как декарбонизация, углеродное регулирование, влияние глобальной трансформации на ESG-повестку, механизмы поддержки предпринимательства были в фокусе внимания участников Международной конференции по экономике и менеджменту на развивающихся рынках (МКЭМ). Мероприятие прошло 21 мая в формате онлайн. Его организаторами выступили: Ташкентский филиал Российского Экономического Университета имени Г.В. Плеханова, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Издательский дом «Реальная экономика».

Тематика конференции в 2024 году была обозначена так - «Трансформация рынка: предпринимательство, инновации и устойчивое развитие».

Открывая пленарное заседание, д.э.н., профессор, заведующий Кафедрой стратегического и инновационного развития Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ Аркадий Трачук отметил, что неслучайно в рамках докладов большое внимание уделяется ситуации в странах Центральной Азии.

«Еще в советские времена сформировалось и сохранилось  взаимодействие между Российской Федерацией, которая тоже относится к развивающимся экономикам, и динамично развивающимися странами Центральной Азий, которые видят свой путь и реализуют его. В этом смысле мы, как ученые, должны искать какие-то подходы и шаги, позволяющие обеспечить достижение тех результатов, в которых заинтересованы наши страны», - подчеркнул Аркадий Трачук.

В  своем выступлении он рассказал о влиянии организационной амбидекстрии на интернационализацию компаний из стран с развивающимися экономиками.

С докладом на тему «Совершенствование инвестиционной политики: путь вхождения Узбекистана в мировой рынок экспорта капитала» выступил д.э.н., академик Академии наук Республики Узбекистан, директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель Научной школы экономики труда и человеческого капитала Ташкентского государственного экономического университета Каландар Абдурахманов.

Д.э.н., узбекский и российский ученый-экономист, специалист в области региональной и мировой экономики, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник ИПР РАН Наби Зиядуллаев обозначил стратегические ориентиры трансформации экономики в Центральной Азии и Большом Евразийском пространстве.

О значимости восточного вектора в сотрудничестве в области декарбонизации рассказал д.э.н, заведующий кафедрой возобновляемых источников энергии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Василий Зубакин.

Также в рамках конференции прошли заседания трех секций: «Углеродное регулирование в России и странах Центральной Азии: реализация ESG повестки через инструменты экономического развития», «Развитие систем поддержки предпринимательства в достижении устойчивого экономического роста» и «Инновации и цифровая трансформация бизнеса», на которых было представлено 29 докладов.

В работе секций приняли участие представители учебных и научных организаций: Ташкентского и Минского филиалов РЭУ им. Г. В. Плеханова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Института проблем энергетики Академии наук Республики Узбекистан, Института проблем рынка РАН РФ.

В дискуссиях в рамках секций экспертным мнением поделились представители бизнес-сообщества: представители Рабочей группы по энергетике и «Зелёной экономике» Делового совета БРИКС, компании Carbon Zero, компании Larsen & Toubro limited, Центра развития новой энергетики (NEAH), НПО B&B Industies, корпорации «Яндекс».​

РИС1_.png
​​РИС2_.png