Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​​Общая характеристика программы

Программа профессиональной переподготовки Налоговое сопровождение бизнеса позволяет овладеть актуальной информацией в области налогового и гражданского законодательства, бухгалтерского учета, российского и международного налогообложения. Программа рассматривает актуальные вопросы, практические примеры в налогообложении и налоговом консультировании, а также основные тенденции в судебной и арбитражной практике в сфере налогообложения. Программа направлена на получение права на ведение нового вида профессиональной деятельности в области налогового консультирования за счет приобретения новых и совершенствования имеющихся у слушателей общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

Алгоритм учебного процесса построен следующим образом: лекции; практические занятия; семинары-практикумы; тестовые задания; контрольные задания; самостоятельная работа в форме решения кейсов и разбора практических ситуаций; итоговая аттестация (экзамен в форме тестирования).

Цель программы

формирование и совершенствование общепрофессиональных и профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере консультирования по вопросам применения налогового права и налогообложения организаций и физических лиц, в т. ч. индивидуальных предпринимателей (налоговое консультирование).

Рабочая программа учебного курса​

​​12
​​   ​16
  ​2.
Модуль 2. Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность. Налоговые аспекты

​2

​14
16  ​
42  ​
  ​3.
Модуль 3. Международная система учета и отчетности

36​

​​16

8​​

​​8

​​20

​4.
Модуль 4. Финансовый анализ для целей налогового консультирования​ 1​
 36​​ ​ 12
​​6

24​​

​5.
Модуль 5. Налогообложение. Налоговый учет и налоговая отчетность.
​3
​ 60
20​
40​