Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

Военный налог был введен на основе Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1941 года, - что и указана на извещении. Являлся заменой надбавок к подоходному и сельскохозяйственному налогам. Ставки военного налога дифференцировались по категориям плательщиков. Рабочие и служащие и приравненные к ним по обложением подоходным налогом платили военный налог в твердой сумме с учетом годового заработка; колхозники и единоличники - 150-600 рублей ежегодно с каждого члена государства; другие граждане, которые не имели самостоятельного прибыли, - 100 рублей ежегодно. Военный налог поступал в размерах, превышающих все другие налоговые платежи населения, что позволило мобилизовать в доход бюджета за годы войны более 72,1 млрд. рублей. 6 июля 1945 года Указом Президиума ВС СССР военный налог отменён.
plat_zv_ssr_1.JPG
plat_zv_ssr_2.JPG