В сфере высшего образования сотрудничество между Российской Федерацией и Республики Узбекистан Узбекистаном стало активно развиваться в последние годы. Одним из примеров такого сотрудничества стало создание в Национальным Университете Узбекистана им.М.Улугбека бакалаврских программ «Управление финансовыми рисками и страхование» и «Бизнес и финансы социальной сферы» совместно с Финансовым Университетом при Правительстве Российской Федерации.

Для страхового рынка очень важно качество подготовки специалистов. Система страхового образования – это не только важный сегмент системы экономического образования, но она также важный составной элемент страхового рынка в целом, обеспечивающий его успешное функционирование.

В Республике Узбекистан доля страхового рынка в ВВП составляет менее 1%. Это означает, что страховой рынок еще полностью не сформирован и это порождает необходимость обратить пристальное внимание на уровень и качество образования специалистов для страхового рынка.

В Постановлении Президента Республики Узбекистан №ПП-4412 от 2 августа 2019 года «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан» одним из основных направлений реформирования и ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан определено «…совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов страхового рынка, применение современных методов обучения, стимулирование научно-исследовательской деятельности в сфере страхования».

Торжественное подписание Соглашения «О реализации совместной образовательной программы» между этими двумя ведущими вузами России и Узбекистана состоялось дистанционно 11 ноября с.г.  Соглашение подписалипроректор по международным связям Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Р.Х. Ширинова и проректор по международному сотрудничеству Финансового университета при Правительстве России А.С.Линников.  В торжественной церемонии приняли участие сотрудники Финансового университета при Правительстве России (руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы
​А.А. Цыганов, начальник управления международного сотрудничества Л.В. Приходько, заместитель начальника управления международного сотрудничества А.В. Середа, доцент департамента страхования и экономики социальной сферы М.А. Селиванова) и представители Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (декан Экономического факультета А.Т. Умаров, заведующая кафедрой "Эконометрика и экономическое моделирование" Ш.С. Насреддинова, доцент Б.Р. Шамсуддинов, начальник отдела по организации международного сотрудничества Ш.О. Назирова).

Предметы профессионального цикла будут читаться преподавателями из Москвы и Ташкента. В условиях преодоления пандемии CoVID-19 для поступивших в 2020 году групп лекции и семинары российских профессоров по введению в специальность будут организованы при помощи дистанционных технологий, а в дальнейшем студенты из Узбекистана будут приезжать в Москву для получения классического высшего образования на 3 и 4 курсах.

Научная школа Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве России сформировалась в начале XXвека и динамично развивается в настоящее время. Научная страховая школа неразрывно связана с Финансовым университетом, непрерывно развивается в стенах Московского финансового института – Финансовой академии – Финансового университета, а ее представители, выпускники сегодня работают практически во всех государствах СНГ, в подавляющем большинстве страховых компаний России и содружества. В разное время свой вклад в развитие научной школы внесли такие учёные как Г.И. Болдырев, В.С. Гохман, Е.В. Коломин, Ф.В. Коньшин, Л.А. Мотылев, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов, принимавшие определяющее участие в разработке страхового законодательства СССР и России. Современные представители научной страховой школы Финансового университета – Ю.С. Бугаев, Л.А. Орланюк-Малицкая, А.А. Цыганов принимают участие в разработке современных российских законов по страхованию, участвовали в разработке и введении обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО), становлении страхового надзора и саморегулирования на российском страховой рынке.

Знания, полученные студентами профилей бакалавриата «Управление финансовыми рисками и страхование» и «Бизнес и финансы социальной сферы», несомненно послужат развитию страхового рынка и социальной сферы Республики Узбекистан​.

7881_big.jpg