С приветственным словом к участникам обратился Александр Андреевич Цыганов, руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы, отметив важность знания генезиса страховой деятельности в России для понимания современных тенденций и проблематики страхового рынка.

WhatsApp Image 2021-03-16 at 17.10.39(1).jpeg

Большой интерес вызвало выступление приглашенного эксперта, основателя и генерального директора журнала «Современные страховые технологии», Председателя Подкомитета по управлению рисками и взаимодействию с финансовыми институтами Комитета ТПП РФ по промышленному развитию Робулец Татьяны Юрьевны.

В фокусе состоявшейся дискуссии вопросы были посвящены:

- возникновению/деградации/росту первых страховых компаний;

- нестандартным условиям работы страховщиков в лихие 90-е годы прошлого столетия;

- возникновению отдельных видов страхования, включая экзотические, и т.п.

Аудиторию слушателей составили студенты групп ФЭФ 19-17у, 19-16у.

В ходе круглого стола Робулец Т.Ю. поделилась своими воспоминаниями, отвечала на вопросы участников круглого стола, у которых была возможность из первых уст узнать о судьбах первых страховщиков и страховых компаний новой России.

Кроме того, присутствующий на мероприятии доцент Департамента Сплетухов Юрий Александрович, имея большой опыт в сфере страховой деятельности, также давал профессиональные комментарии по обсуждаемой теме.

С заключительным словом выступила Пирогова Татьяна Викторовна, заместитель руководителя Департамента страхования и экономики социальной сферы, выразив благодарность от имени университета Робулец Татьяне Юрьевне, отметив большую полезность данной встречи для повышения уровня знаний и профессиональных компетенций студентов, изучающих проблематику страховой деятельности.

WhatsApp Image 2021-03-16 at 17.10.40.jpeg

Улучшить представления о страховании в эпоху становления рыночной экономики можно, изучив историческую книгу «Легенды российского страхования», составителем которой является Робулец Т.Ю. Книжная лавка (consult-cct.ru)

книга.jpg