О подразделении

​​Кафедра «Современные технологии сбора и обработки отчетности» (переименована с 31.07.2019​ с «Технологии XBRL»)​

Открыта в сентябре 2017 года в соответствии с решением Ученого совета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (протокол № 11 от 30 июня 2017 года). На сегодняшний день кафедра входит с состав Международной школы бизнеса Дополнительной системы обучения Финансового Университета (ДПО).​

В соответствии с Федеральным законом № 251 от 23.07.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному Банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» и Письма Банка России от 22.07.2013 г. № 135-​Т3 «О документе Фонда МСФО» в целях развития и совершенствования системы отчетности НФО, Председателем Банка России одобрена реализация проекта перехода НФО на электронный формат предоставления отчетных данных на базе спецификаций XBRL.

Главная цель создания кафедры «Современные технологии сбора и обработки отчетности»​ заключается в обучении специалистов организаций проблематике XBRL, создание центра компетенций и сертификации в области XBRL , ориентированного на получение слушателями практических навыков работы с XBRL.

Кафедра плодотворно сотрудничает с Юрисдикцией​ XBRL, которая​ оказывает всестороннее содействие в организации и проведении на базе кафедры ежеквартального цикла специально разработанных тематических семинаров для рынка некредитных финансовых организаций, в рамках которых ведущие эксперты Банка России выступают по самым актуальным вопросам формирования отчетности в XBRL и ее представления в Банк России.

Постоянная юрисдикция XBRL в России в форме отдельного юридического лица — автономной некоммерческой организации «Центр по внедрению и развитию формата ИксБиАрЭл» (Центр ​XBRL) была создана Банком России в 2017 году с целью поддержки, развития и стандартизации использования XBRL в России.

В Наблюдательный совет Центра XBRL входят сотрудники Банка России, представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Ассоциации банков России и других организаций, заинтересованных в реализации проектов по внедрению XBRL. Совет возглавляет ​В.С. Казарин​. Президентом Центра XBRL является проректор по ДПО Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Е.А. Диденко.

Центр XBRL объединяет около 100 заинтересованных участников финансового рынка и разработчиков ИТ-решений по XBRL.

С целью повышения эффективности и ускорения процесса внедрения XBRL в России на базе Центра XBRL функционируют рабочие группы в рамках методологического и технологического направлений, а также направления по коммуникациям и образовательной деятельности, заседания которых проводятся при участии сотрудников Банка России.

В апреле 2020 года Центр XBRL запустил систему добровольной сертификации программных продуктов разработчиков ИТ-решений по XBRL. Сертификат соответствия можно будет использовать применительно к программному продукту только той версии, которая являлась объектом сертификации и получила положительные результаты тестирования.

Вся информация о деятельности Центра XBRL размещена на сайте www.xbrl.ru.