В сентябре 2021 года было подписано Соглашение о сотрудничестве, а также Соглашение об академических обменах между Финансовым университетом и Высшей школой журналистики Парижа (Франция),​ претендующей на звание «первой в мире школы журналистики». ​

​Инициатором и площадкой для взаимодействия является Факультет социальных наук и массовых коммуникаций (ФСНиМК).

Подписанное соглашение о сотрудничестве стало итогом длительных переговоров, которые велись последние несколько месяцев руководством ФСНиМК. ​

"Факультет давно искал партнеров для PR-программ во Франции, выбор не случайно пал именно на это учебное заведение. Высшая школа журналистики Парижа славится своими учеными и профессорами, одним из которых был известный французский социолог Эмиль Дюркгейм.

Сегодня школа готовит как бакалавров, так и магистров. В ходе своего обучения студенты знакомятся со структурой, функционалом и особенностями создания контента во всех средствах массовой информации. Подобный подход органично дополнит пиаровские программы Факультета социальных наук и массовых коммуникаций и позволит студентам расширить пул прикладных инструментов, которые пригодятся им на практике", – комментирует декан ФСНиМК Александр Шатилов.

Помимо академического сотрудничества наши университеты развивают научную кооперацию.

По приглашению Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Президент Высшей школы журналистики Парижа Гийом Жобен выступит на конференции «Мнимые или реальные ловушки общественного развития современного мира», проводимой в рамках VII Международного Форума Финансового университета «Ловушка «новой ненормальности», 24 ноября 2021 года.

Следующим шагом в развитии сотрудничества между университетами является разработка программы двойного диплома с Высшей школой журналистики Парижа по системе «3+1» для бакалаврской программа «Реклама и связи с общественностью», а также для магистерской программы «PR и GR технологии в политике и бизнесе» по системе «1+1».

Узнайте больше о Высшей школе журналистики Парижа на официальном сайте вуза.