6 декабря прошла итоговая аттестация  слушателей образовательной программы «Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов» в 42 городах Российской Федерации . Программа реализуется в рамках двух выигранных Финуниверситетом грантов Минобрнауки РФ по обучению научно-педагогических работников, работников организаций-работодателей и граждан современным программам непрерывного образования.  По проекту в ноябре-декабре прошли обучение 3150  слушателей в 42 субъектах Российской Федерации.

Одна из задач, решаемых проектом – формирование в регионах экспертного сообщества разработчиков дополнительных профессиональных программ в соответствии с региональными и отраслевыми потребностями, а также долгосрочным прогнозом научно-технологического развития.

Образовательная программа строилась по модульному принципу и включала в себя очное обучение в Финансовом университете, изучение дистанционного   курса, стажировку на высокотехнологичном производстве или значимом объекте социальной сферы, а также трехдневную проектную сессию, в ходе которой слушатели под руководством модератора обсуждали разработанные ими индивидуальные проекты дополнительной профессиональной программы.

В реализации проекта приняли участие структурные подразделения ДПО Финансового университета: Институт цифровых компетенций, Высшая школа государственного управления, Высшей школой государственных закупок, Международная школа бизнеса, Высшая школа управления человеческим капиталом, Научно образовательный центр профессиональных компетенций и квалификаций.  В реализации программы участвовали 11 филиалов Финансового университета и 52 университета Москвы, Московской области и регионов. Одна из задач, решаемых проектом – формирование в регионах сообщества разработчиков дополнительных профессиональных программ в соответствии с региональными и отраслевыми потребностями, а также долгосрочным прогнозом научно-технологического развития.

В Финансовый университет приходят вести из всех регионов. Так в Ханты-Мансийском автономном округе для 33 слушателей образовательной программы итоговая аттестация прошла на базе Сургутского государственного университета. Аттестационную комиссию возглавил директор Высшей школы управления человеческим капиталом, доктор исторических Андрей Кириллов. В своем выступлении он отметил, что разработанные слушателями дополнительные профессиональные программы отвечают на актуальный запрос работодателей и экономически активных граждан и соответствуют региональной и отраслевой повестке. 

Аттестация в Сургутском государственном университете

В Республике Бурятия обучение по программе прошли 40 слушателей, которые были успешно аттестованы итоговой аттестационной комиссией на базе Бурятского государственного университета под председательством доцента кафедры «Управление персоналом и психология» Финуниверситета Марии Гагариной.

Аттестация в Бурятском государственном университете

В Свердловской области обучение по образовательной программе прошли 74 человека. В итоговой аттестации принял участие в качестве председателя комиссии заместитель директора Высшей школы управления человеческого капитала Валерий Бондалетов. Во вручении удостоверений участвовал ректор Уральского государственного экономического университета проф. Яков Силин.

 Уральский государственный экономический университет