23 июня городская служба занятости организует в Москве федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Участники смогут выстроить индивидуальную карьерную стратегию, развить гибкие навыки, пройти собеседования с крупнейшими работодателями из разных сфер и получить предложение о работе за один день. Мероприятия пройдут на четырех городских площадках, а также в онлайн-формате, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

 «Всероссийская ярмарка — удобная и эффективная площадка для трудоустройства горожан. 23 июня федеральный этап организует московская служба занятости. Это своего рода маркетплейс, который соединит крупнейшие компании города и соискателей с различным образованием, опытом и квалификацией. Участие в ярмарке примут более 100 работодателей — партнеров службы занятости, которые представят свыше 10 тысяч рабочих мест. Всего за один день участники смогут пройти весь цикл подготовки к трудоустройству — от профориентационного тестирования и консультаций с карьерными экспертами до тренингов и деловых игр по эффективному трудоустройству. А компании — усилить свои команды новыми мотивированными специалистами», — рассказала Анастасия Ракова.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства организуют на базе центров занятости «Моя работа» и «Моя карьера», учебного центра «Профессионал» и МИРЭА — Российского технологического университета. Принять участие в ярмарке можно как очно, так и онлайн.

Во флагманском центре «Моя работа» на улице Щепкина (дом 38, строение 1) начинающие и опытные специалисты смогут пройти собеседования с работодателями из разных сфер. Вакансии для представителей рабочих и инженерно-технических специальностей кандидатам предложат ведущие промышленные предприятия.

Также участников Всероссийской ярмарки трудоустройства ждут вакансии от работодателей из сферы ИТ, торговли, транспортно-логистической и строительной отрасли, сферы услуг, банковского сектора и других. В числе работодателей — ведущая телекоммуникационная компания, популярная розничная сеть и другие.

Для начинающих специалистов пройдет цикл профориентационных тренингов, которые проведут представители крупных компаний. Молодым соискателям расскажут, какие навыки, знания и умения работодатели ожидают от кандидатов в транспортном комплексе столицы, кондитерской отрасли, сфере организации дорожного движения и на производстве театрального оборудования.

В специализированном центре службы занятости «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского (дом 1, строение 1) студенты, выпускники и начинающие специалисты смогут не только пройти собеседования с работодателями из сферы общепита, торговли, транспорта и логистики, но и комплексно подготовиться к старту карьеры.

Помимо тренингов для развития гибких навыков, посетителей ждут презентации и мастер-классы работодателей из разных направлений бизнеса. Например, эксперты из сферы ИТ расскажут о способах заработка в интернете, а импортер кофейной продукции проведет мастер-класс по приготовлению кофе.

Возможность трудоустройства в центре «Моя карьера» представят и некоммерческие организации — участники проекта «Социальный маркетплейс “Москва — добрый город"». В рамках благотворительной выставки они помогут соискателям с особенностями здоровья узнать о работе в социальных творческих мастерских, возможностях создавать и продавать рукодельные сувениры и подарки из дерева, керамики, текстиля.

На площадке центра «Профессионал» на Рязанском проспекте (дом 7) мероприятия будут посвящены теме трудоустройства через профессиональное обучение. Соискатели встретятся с ведущими работодателями из разных сфер — от промышленности и ИТ до банковского дела и ретейла. Среди них — предприятия города, для которых «Профессионал» регулярно готовит кадры. Участники посетят производственные мастерские центра, узнают о программах обучения с последующим трудоустройством, пройдут профтестирование.

Посетители смогут развить гибкие навыки на тренингах и мастер-классах с карьерными экспертами и приглашенными спикерами. Сеанс авторской арт-терапии с доктором психологии поможет справиться с волнением, а мастер-класс по нейрографике — найти ресурсы для достижения цели при помощи маркеров и карандашей.

Для работодателей и HR-специалистов в «Профессионале» организуют отдельную секцию. Гости встретятся на круглом столе, посвященном теме эффективного найма и возможностям подготовки кадров под запрос работодателя.

В МИРЭА — Российском технологическом университете на проспекте Вернадского (дом 78) компании представят стартовые позиции для студентов и выпускников.

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства также пройдет онлайн-лекторий. Карьерные эксперты службы занятости и приглашенные спикеры из образовательных организаций расскажут, как пройти весь путь к успешному трудоустройству — от постановки цели и составления резюме до самопрезентации на собеседовании, управления эмоциями и адаптации в новом коллективе.

Те, кто планирует открыть собственное дело, смогут зарегистрироваться на вебинары практикующих предпринимателей и бизнес-коучей.

Записаться на бесплатные мероприятия федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, которые состоятся 23 июня с 10:00 до 17:00, можно на сайте центра «Моя работа​».

Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит в рамках реализации национального проекта «Демография». В апреле больше 200 крупнейших компаний представили 13 тысяч рабочих мест на пяти площадках службы занятости в рамках регионального этапа ярмарки. Участие в мероприятии приняли свыше 10 тысяч жителей столицы.