Новые территории. ЛДНР

​26-29 сентября 2023 года в городе Донецке и в городе Луганске Финансовый университет провел очный модуль обучения лиц, замещающих должности в органах публичной власти Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Обучение проводится в рамках реализации программы социально-экономического развития Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Финансовый университет реализует образовательные программы тематического блока по направлению «Экономика и финансы» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

26-27 сентября состоялся очный модуль обучения по образовательным программам Финансового университета «Управление государственными и муниципальными финансами», «Бюджетная система и бюджетный процесс в Российской Федерации», «Налоговая система Российской Федерации». В обучении приняло участие 176 представителей органов публичной власти Донецкой Народной Республики и 165 представителей органов публичной власти Луганской Народной Республики.

Команда Финансового университета под руководством проректора по дополнительному профессиональному образованию Е.А. Диденко и проректора по стратегии и работе с органами власти Д.А. Семёнова провела лекции и практические занятия для представителей министерств и ведомств Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также работников органов управления финансами и экономикой муниципальных образований.

«Финансовый университет является первым университетом, который проводит очное обучение лиц, замещающих должности в органах публичной власти новых субъектов Российской Федерации непосредственно в новых регионах. Данный проект реализуется в партнерстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и предусматривает обучение по 6 программам повышения квалификации финансово-экономического профиля более 1000 государственных и муниципальных служащих новых регионов», - отметила проректор по дополнительному профессиональному образованию Е.А. Диденко.

В проведении очного модуля обучения принимали участие преподаватели Финансового университета – С.В. Богачев, профессор департамента налогов и налогового администрирования; М.В. Пьянова, доцент департамента налогов и налогового администрирования; М.Н. Прокофьев, доцент департамента общественных финансов; А.И. Строков, профессор департамента общественных финансов;  А.В. Фрыгин, доцент департамента общественных финансов, начальник финансового управления администрации городского округа Щёлково Московской области.

«В настоящее время перед органами власти новых субъектов Российской Федерации стоят задачи по скорейшей и полной интеграции с налоговой и бюджетной системами России, а также обеспечение бюджетного процесса на муниципальном уровне. Именно для оказания всесторонней помощи в решении этих сложных задач Финансовый университет проводит очное обучение на территории новых субъектов Российской Федерации», - сказал проректор по стратегии и работе с органами власти Финансового университета Д.А. Семёнов.

В рамках экспертного трека рассмотрели свои кейсы и ответили на вопросы слушателей привлеченные эксперты Финансового университета – С.Г. Жестянников, глава Вологодского муниципального округа Вологодской области; Л.И. Доброжанова, начальник Финансового управления Изобильненского городского округа Ставропольского края. 


«Проводимое Финансовым университетом очное обучение в г. Донецке и в г. Луганске очень важно, так как дает возможность местным специалистам практически без отрыва от места работы получить первоклассные знания от ведущих преподавателей, в режиме живого общения разобрать проблемные кейсы и получить ответы на интересующие вопросы. Хотелось бы отметить большой интерес слушателей и их неравнодушное отношение к получаемым знаниям. Уверен, что данное обучение будет очень полезно для их профессиональной деятельности и положительно скажется на социально-экономическом развитии новых субъектов Российской Федерации», - отметил глава Вологодского муниципального округа С.Г. Жестянников