Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

84952495214

​​Специалисты Финансового университета от Правительства РФ в игровой форме провели для вожатых Международного детского центра профориентационный тренинг. Полученные в ходе игры знания и опыт артековские педагоги смогут применять в своей работе.

Снимок.PNG
Тренинг для вожатых провела доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при Правительстве РФ Елена Юрьевна Пряжникова

Вожатые детского центра попробовали найти выход из ситуаций, смоделированных на основе известных сказок, а еще спроектировать свое профессиональное будущее и себя в неожиданной профессиональной ситуации, когда под воздействием внешних обстоятельств меняется профессиональная среда, окружение.

«В каждый свой приезд мы проводим встречу с вожатыми, потому что понимаем, что это наши коллеги, которые должны быть вооружены новыми интересными технологиями и методиками. В частности, я знакомлю их со своими авторскими профориентационными методиками, которые они могут, адаптировав их под себя, самостоятельно проводить с ребятами», – пояснила Елена Юрьевна.

В ходе игры HR-специалисты модного дома «Золушка» попытались найти среди самозванцев настоящего дизайнера самых трендовых туфель, аналитики компании по производству золотых яиц «Ряба» задумались над увеличением производственных мощностей, а Колобок из одноименной сказки и вовсе оказался разнорабочим.

«Мастер-класс позволил узнать новые методики, которые я смогу использовать в работе, помогать ребятам определиться с выбором будущей профессии. Можно моделировать ситуации, которые могут происходить с ним в реальной жизни, чтобы они могли находить выход из различных ситуаций, связанных не только с финансами, а в принципе с выбором профессии. Данный мастер-класс показал наглядно, что смена направления деятельности приводит к новым открытиям, повышению квалификации и положительным изменениям в жизни», – поделилась Софья Кучер, воспитатель д/л «Хрустальный».

1.PNG2.PNG

«Фундамент будущего» – это дополнительная общеразвивающая программа от Финансового университета при Правительстве РФ, в рамках которой воспитанники Международного детского центра «Артек» получают представления о финансовом мире, информирование о личных финансах и особенностях использования заёмных средств, а развивают предпринимательское мышление, лидерский потенциал и навыки ведения бизнеса. В течение смены ребята работают по нескольким модулям: маркетинг и предпринимательство, основы права, IT-технологии в бизнесе, цифровизация в экономике. Они также создают командные бизнес-проекты по различным направлениям.