В Финансовом университете в 2022 г. был создан Научно-исследовательский центр развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа (НИЦ РГПС и АСА) для выполнения фундаментальных и прикладных исследований в области совершенствования всех видов конституционных социальных гарантий гражданам РФ при наступлении старости, инвалидности и потери кормильца в целях реализации права на достойный уровень жизни всех возрастных категорий населения.

НИЦ HГПС и АСА выполняет исследования по наиболее актуальным проблемам экономики пенсионного обеспечения в соответствии с государственными заданиями Финуниверситета и гранту РНФ, научными результатами которых являются экономически обоснованные предложения для ФОИВ (в первую очередь СФР и Минтруда России, профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, ФНПР, РСПП, ТПП, Общественной палаты РФ и др.).

Цикл лекций в рамках всероссийской акции – лектория «10 лет с РНФ» включал несколько тем:

Тема лекции
Лектор

«Институциональные и параметрические риски цифровой трансформации государственной пенсионной системы: актуарный анализ»

Соловьев А.К., директор Научно-исследовательского центра развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа

​

«Анализ влияния рисков цифровизации рынка труда на формирование пенсионных прав»
Орещенкова Ю.А., заместитель директора Научно-исследовательского центра развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа

«Систематизация видов пенсионных и социальных услуг СФР в условиях цифровой трансформации государственной пенсионной системы: институциональное обоснование и параметрические характеристики»
Сорокина М.А., младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа

«Математические методы исследования в энергетике и финансах»
Михайлов А.Ю., ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа