Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

27 февраля 2020 г. на территории Финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялись VIII Васильевские чтения – форум «Общественные финансы: наука и практика», посвященный теме: «Повышение качества жизни граждан: методы, инструменты и результаты».

Уже восьмой год мероприятие объединяет экспертов, теоретиков и практиков сферы общественных финансов, среди которых представители Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, Федерального Собрания Российской Федерации, ученые, финансисты региональных и муниципальных финансовых органов, финансовые контролеры.

В этом году пленарное заседание было открыто приветственными словами заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам Н.С. Максимовой, первым проректором по учебной работе Финансового университета Е.В. Маркиной и исполнительным директором Васильевских чтений, председателем Союза развития государственных финансов В.Д. Дзгоевым.

В ходе первой части пленарного заседания выступил заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров на тему «Новации бюджетного и закупочного законодательства». А.М. Лавровым был отмечен блок принятых и готовящихся нововведений, которые будут оказывать влияние на формирование и исполнение федерального бюджета.

Были рассмотрены готовящиеся изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с принятием в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», а также такие важные вопросы, связанные с внесением первоочередных изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, как возможность учета в прогнозе доходов изменений законодательства, принимаемых законодательным органом после даты внесения в законодательный орган проекта соответствующего бюджета, запрет на уступку требований по госконтрактам и иным договорам, заключаемым получателями бюджетных средств (цессия) и т.д.

Ожидается, что в текущем финансовом году будут приняты важнейшие изменения в законодательство Российской Федерации в части казначейского сопровождения, казначейского обеспечения обязательств и бюджетного мониторинга (внесены в Правительство Российской Федерации 18 февраля 2020 года) и государственных закупок.

Также в первой части пленарного заседания выступили руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин и директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Т.В. Саакян.

Т.В. Саакян выступила с докладом на тему «Совершенствование правового регулирования, заключения и исполнения соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов, субсидий и бюджетных инвестиций юридическим лицам, в т.ч. государственным и муниципальным учреждениям».

Спикерами второй части пленарного заседания были заместитель начальника отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации И.И. Скляр, министр финансов Челябинской области А.В. Пшеницын.

Об эффективности бюджетных расходов на адресную социальную поддержку докладывала руководитель Центра финансов социальной сферы ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» О.А. Феоктистова, затронувшая в своем выступлении такие важные вопросы, как соотношение роста расходов на социальную политику и уровня бедности в стране, возможность развития инструмента социального контракта и разработка единой методики оценки нуждаемости.

Коммерческим директором ООО «Бюджетные и финансовые технологии» Н.Ю. Зейтениди был представлен и подробно описан информационно-аналитический портал «БФТ.Нацпроекты», обеспечивающий круглосуточный доступ к информации о финансово-экономических и социальных аспектах хода реализации региональных проектов.

На пленарном заседании также выступили начальник отдела анализа финансовых рынков Управления аналитического сопровождения бизнеса Департамента государственных финансов АО «СМП банк» К.Р. Шарафутдинова и руководитель региональных проектов НПО Криста А.Ю. Устинов, представивший анализ лучших региональных практик управления национальными проектами с применением информационных систем.

В рамках форума также работали две секции. Первая была посвящена теме «Развитие финансового контроля и аудита: баланс интересов государства и бизнеса», вторая – «Образование и наука на службе общественных финансов».  В рамках секции «Образование и наука на службе общественных финансов» с докладом на тему «Современные тенденции развития концепций и практики управления финансами общественного сектора» выступила руководитель Департамента общественных финансов Финансового университета С.П. Солянникова.

Материалы докладчиков представлены на официальном сайте форума.
Волонтерами выступили студенты Финансово-экономического факультета - члены Научного студенческого общества​.