Факультет "Высшая школа управления"

История факультета

​​Историю нашего факультета было бы правильным начать с 2002 года, когда в Финансовой академии (ныне Финансовый университет) появилась специальность «Государственное и муниципальное управление», которая реализовывалась в Институте управления. Директорами института управления в разные периоды были: Федосова Раиса Николаевна, д.э.н., профессор и Логвинов Станислав Александрович, к.э.н., профессор.

27 октября 2006 года Ученый совет Финансовой академии принял решение о создании Факультета менеджмента. Вновь созданный факультет возглавила Филатова Татьяна Васильевна, под руководством которой в течение пяти лет развивался факультет.

В 2009 году в состав факультета влилось новое направление подготовки – социология. Именно поэтому с 1 октября 2009 г. факультет меняет название на «Менеджмент и социология». На открытое новое направление «Социология» 1 сентября 2010 г. был осуществлен первый набор студентов. Однако уже через год было принято решение о разделении факультета «Менеджмент и социология» на два факультета: Факультет социологии и политологии и Факультет менеджмента.

1 февраля 2011 г. в соответствии с решением Ученого совета от 28 января 2011 года (протокол № 6) был упразднен факультет «Менеджмент и социология» и создан Факультет менеджмента (приказ ректора Финансового университета № 53-1/о от 31 января 2011 г.), который возглавила Арсенова Елена Вячеславовна, к.э.н., профессор кафедры «Стратегический и антикризисный менеджмент».

1 июля 2020 года на базе Факультета менеджмента был создан новый Факультет "Высшая школа управления", деканом которого был назначен Трачук Аркадий Владимирович.

В начале 2023 года в качестве декана Факультет "Высшая школа управления" возглавила Гульназ Маннуровна Кадырова - Заслуженный экономист Российской Федерации, ​доктор экономических наук, профессор.

Деканы​​ Факультета (2002-2023)

Генеральный директор​
АО «Гознак», д.э.н.,профессор​

Хронология становления Факультета

Студенты, магистранты и аспиранты занимаются большой научно-исследовательской деятельностью, которая включает в себя активное участие в различных мероприятиях, конкурсах, конференциях, мастер-классах, ворк-шопах, конгрессах, встречах с иностранными учеными.

Для обеспечения подобной деятельности на факультете было создано Научное студенческое общество, которое вовлекает в научную работу студентов факультета всех курсов. Руководство НСО осуществляется студентами, достигшими наибольших успехов в данной сфере, совместно с заместителем декана по науке.