Научно-образовательный центр непрерывного образования и финансового консалтинга

Реализация просветительского проекта «Финансовая грамотность начинающего предпринимателя» заключалась в подготовке и проведении образовательно-просветительских мероприятий в рамках городской программы «Университетские субботы», направленных на формирование компетенций у обучающихся в системе московского образования, связанных с ведением индивидуальной предпринимательской деятельности и принятием успешных бизнес-решений.

Мероприятия позволили обучающимся разобраться в информационном поле, касающемся создания и функционирования бизнеса, постановки на учет индивидуального предпринимателя, ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности. В процессе обучения слушатели получили знания об особенностях выстраивания бизнес-процессов и их эффективном управлении, сформировали адекватное представление о различных профессиях и специальностях финансовой и экономической направленности.

Мероприятия (всего 25 занятий) были разделены на 5 блоков, презентационные материалы которых Вы можете посмотреть кликнув на название*:

*Обратите внимание, что некоторые презентации представлены на определенный учебный день (дату), а не конкретное занятие. Поэтому, если Вы увидели, что презентация начинается с предыдущей темы, то Вам необходимо прокрутить ее вниз до необходимого материала.

Программа:

Модуль 1. От бизнес-идеи до бизнес-плана
1.            Бизнес-идеи: поиск, визуализация
2.            «Бизнес-моделирование» и бизнес-модели
3.            Источники финансирования бизнеса
Модуль 2. Начало работы индивидуального предпринимателя (ИП): регистрация и заключение договоров с контрагентами
4.            Организационные формы ведения бизнеса
5.            Юридическое оформление бизнеса
6.            Взаимодействие с покупателями и поставщиками
Модуль 3. Работа ИП: управление финансами и персоналом
7.            Доходы и расходы: а будет ли прибыль?
8.            Задолженность: что это такое и как с ней работать?
9.            Какие формы оплаты труда применяются ИП?
10.          Денежные средства в деятельности ИП
11.          Подбор персонала: больше слушайте, меньше говорите
12.          Как не нарушая законов, вести предпринимательскую деятельность?
Модуль 4. Организация учета для обоснования бизнес-решения
13.           Основы бухгалтерского учета индивидуального предпринимателя
14.           Книга учета доходов и расходов: нужно ли вести и сдавать в налоговый орган?
15.           Отчетность для налогового органа
16.           Необходимость кассовых аппаратов в деятельности ИП
17.           Как нельзя вести учет на предприятии
Модуль 5. Налогообложение предпринимательской деятельности
18.           Оптимизация налогообложения ИП
19.           Патент – единственный налоговый режим без сдачи декларации?
20.           Специфика налогов торговых организаций
21.           НДС и налог на прибыль – налоги для предпринимателя?
22.          Упрощенная система налогообложения для ИП – самый выгодный налоговый режим, так ли это?»
23.          «НДФЛ: удержание из заработной платы»

В рамках проведения мероприятий, обучающиеся принимали активное участие в обсуждении вопросов создания и ведения бизнеса в разных секторах экономики, формировании бизнес-планов и принятии бизнес-решений.  При использовании интерактивных форм обучения применялись: лекции (например, «лекция с ошибкой»), практикумы, мастер-классы и деловые игры по тематике реализуемого просветительского проекта, в ходе которых обучающиеся имели возможность самостоятельно заполнять первичные документы, учетные регистры, формировать налоговые декларации.

Итого проведено:
•           Лекций – 10 шт.;
•           Деловых игр – 2 шт.;
•           Мастер-классов – 2 шт.;
•           Практикумов – 11 шт.

Система московского образования, которая позволяет производить раннее отслеживание талантливых и заинтересованных бизнес-процессами учеников московских школ 8-11 классов и колледжей, обучать их основам бизнес-моделирования, планирования, бухгалтерского и налогового учета, является базой для построения успешного будущего отечественного предпринимательства.