О факультете

Журнал ​факультета​
youtube-logo-597x422-2-597x422-1-597x422-1-597x422-1.jpg

Наш девиз : "Миром правят числа!"​​

Мы готовим специалистов в области информационных технологий, обеспечения безопасности информации в автоматизированных системах, построении сложных финансовых моделей, в том числе основанных на обработке больших данных​. Наш факультет ​ называют самым умным факультетом университета. Конечно, ведь здесь учатся студенты-математики, IT​шники и будущие специалисты в области информационной безопасности!

​На факультете осуществляется подготовка:

​Программы бакалавриата
​Программы магистратуры
​Прикладное машинное обучение​​​

​Компьютерное зрение
​Машинное обучение на текстах и графах
​Математика и компьютерные науки
​Инженерия данных
DevOps-инженерия

Цифровые платформы управления предприятием
Технологии разработки программного обеспечения
Безопасность автоматизированных систем в финансово-банковской сфере
​Управление информационной безопасностью в финансово-банковской сфере
Цифровая трансформация управления бизнесом
Управление информационными технологиями в цифровой экономике​

Интеллектуальная отраслевая робототехника

Наша миссия

Б​ыть лидирующим научно-образовательным и проектно-консалтинговым центром в области аналитических и информационных технологий, содействовать росту престижа Финансового университета.

Результаты исследовательских проектов будут активно использоваться в образовательном процессе как на Факультете прикладной математики и информационных технологий, так и на других факультетах Финансового университета, обеспечивая выпускников современным инструментарием аналитики и информационных технологий, востребованными и в финансово - кредитных учреждениях, и в финтех-компаниях.

Приоритетные направления развития факультета

• «Машинное обучение и анализ данных в экономике и финансах»;
  • «Корпоративная мобильность и Интернет вещей»;
  • «Управление информационными технологиями в цифровой экономике»;
  • «Технологии коллективного интеллекта»;
  • «Кибербезопасность в финансовой сфере»;
  • «Интеллектуальные приложения и системы искусственного интеллекта».​

​​Уникальные особенности, конкурентные преимущества

• Уникальные образовательные программы, объединяющие фундаментальные знания математики и современные информационные технологии;
  • Постоянная актуализация образовательных программ на основе мониторинга потребностей рынка труда;
  • Системность образования и быстрый карьерный рост выпускников​;
  • Дополнительные интенсивные курсы;
  • Занятия проводят известные ученые, доктора наук, ведущие специалисты-практики;
  • Востребованность специалистов направлений факультета на рынке труда;
  • Выпускников факультета отличает от других широкий набор профессиональных компетенций, в том числе уверенное владение навыками применения как современных технических, так и  программных средств и информационных технологий для решения задач предприятия; высокий уровень мобильности и способность к быстрому освоению новых технических и программных средств различного назначения​​​.​

фото для сайта.jpg

Трудоустройство

​Уровень подготовки выпускников по направлению подготовки "Бизнес-информатика" обеспечивает их трудоустройство в различные организации в сфере информационного бизнеса. Область применения выпускников бизнес-информатики - это консультант по реинжинирингу бизнес-процессов, ИТ-менеджер, ИТ-архитектор, менеджер ИТ-проектам, специалист по внедрению информационных систем​.

Выпускники направления подготовки "Прикладная информатика" находят работу в подразделениях компаний и организаций, ответственных за разработку и эксплуатацию корпоративных информационных систем, системных интеграторах, разработчиках и поставщиках прикладных решений и информационных сервисов и услуг на их базе.

​Выпускники направления подготовки "Прикладная математика и информатика" найдут свое место в сфере финансовой аналитики, управления рисками, актуарной (страховой) деятельности, консалтинга и вообще во всех сферах экономики и финансов, где требуется применение математических  и новых информационных технологий. ​

Выпускники направления подготовки "Информационная безопасность" востребованы  в структурах, обеспечивающих информационную безопасность автоматизированных финансово-банковских систем организаций любых форм собственности, таких как банки, страховые компании, государственные предприятия. Область применения: специалист по защите информации в автоматизированных системах, специалист по безопасности компьютерных систем и сетей, специалист по автоматизации информационно-аналитической деятельности в сфере безопасности.​

Выпускники факультета смогут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре Финансового университета.​