29 мая 2024 директор Института региональной экономики и межбюджетных отношений Строев Павел Викторович принял участие в выездном заседании Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ.

Открыла заседание Председатель Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Лариса Данилова. Основной темой заседания стали предложения по развитию модельного законодательства в сфере охраны здоровья для государств СНГ.

Ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова ознакомила членов комиссии с информацией о деятельности Ассамблеи по подготовке модельных законодательных актов в сфере охраны здоровья.

Советник Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения по ценообразованию и возмещению стоимости медицинской продукции Станислав Князьков проинформировал экспертов о разработке Модельного кодекса ВОЗ по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Директор Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Павел Строев рассказал о ходе подготовки Международной программы «Развитие национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтике и биобезопасности государств-участников СНГ».

Заместитель председателя Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Сергей Савашинский поделился информацией о работе по формированию приоритетных направлений проектной деятельности в рамках государственно-частного партнерства в сфере общественного здоровья.

Члены Комиссии поддержали предложение об обращении к Исполнительному комитету СНГ, Межпарламентской Ассамблее СНГ и Европейскому региональному бюро ВОЗ о включении представителей указанных организаций в состав в Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников Содружества Независимых Государств.

С полным пресс-релизом о заседании Коммиссии вы можете ознакомиться по ссылке.