Институт финансовой грамотности

​​​8 июня завершился региональный этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

В субботний день 8 июня в Финансовом университете при поддержке Минфина России, портала моифинансы.рф, Департамента финансов г. Москвы и СРО НАПФ прошёл региональный московский этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

Москва вместе с 22 другими регионами провела просветительское мероприятие для всей семьи, вступив в фестивальную эстафету в самом западном часовом поясе участников этого года одновременно со Смоленском, Махачкалой, Ярославлем, Курском, Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, Орлом, Владимиром, Московской областью.

Самые активные семьи Москвы боролись за 1-е место, проходя этапы Фестиваля:

● услышали лекцию о формах сбережений и видах инвестиций, ее представила доктор экономических наук, профессор Финуниверситета Елена Травкина,

● попробовали себя в роли инвестора в симуляторе «Акционер» под руководством кандидата экономических наук, доцента Финуниверситета Дмитрия Трофимова,

● вспомнили и узнали новые факты в игровой форме квиза вместе с кандидатом экономических наук, доцентом Финуниверситета Еленой Соколовой,

● научились отличать акции от облигаций и понимать достоинства и недостатки вкладов, программ страхования жизни и других финансовых инструментов,

● от души повеселились на играх квеста «качаем финансовый бицепс», «песни о финансах» и других с инструктажом от кандидата экономических наук, преподавателя Финуниверситета Елены Зеленевой.​

​Московский этап основных мероприятий Фестиваля был выгодно дополнен эксклюзивными экскурсиями в Музее финансов Финуниверситета, работой фотолаборатории, сессией вопросов-ответов по тематике программы долгосрочных инвестиций от вице-президента СРО НАПФ Алексея Денисова.

«Стартовало первое в России семейное мероприятие такого масштаба на тему финансовой грамотности. Я поздравляю победителей московского этапа и буду болеть за них в финале. От себя и от лица НАПФ также поздравляю участников изо всех регионов: сегодня вы узнали много нового о культуре долгосрочных сбережений и дали старт новому мощному движению, которое в последующие годы непременно наберёт обороты», - поздравил москвичей вице-президент НАПФ Алексей Денисов.

Победителями московского этапа стала семья Матюха, пришедшая на фестиваль с маленькой дочкой Василисой. Её родители так талантливо выполняли задания этапов Фестиваля, что безоговорочно заработали первое место. Второе место осталось за семьёй Клещёвых, третье – у семьи Кулаковых-Комраковых. Дипломанты 2-й и 3-й степени были представлены родителем и двумя взрослыми детьми, что, возможно, и стало залогом успеха в финансовой битве. Все дипломанты получили призы от Финансового университета и СРО НАПФ.

Спецприз симпатий куратора московского этапа – Департамента финансов г. Москвы – достался обладателям 3-го места – семье Кулаковых-Комраковых.

Победитель регионального московского этапа – семья Матюха – представят столицу на федеральном этапе Фестиваля, который пройдёт 7 сентября.

«В Москве очень непросто проводить мероприятия, столица пресыщена шоу, фестивалями и активностями, но нам удалось удивить наших участников. И я поздравляю всю нашу большую команду Финуниверситета, кураторовв регионах, Минфина России с успехом. Кстати, разрабатывали мы задания для этапов Фестиваля в рекордно короткие сроки – за 2 месяца, и нам очень помогли коллеги из Минфина России, дирекции финансовой грамотности НИФИ с методикой, организацией регистрации. Это действительно отличный командный результат», - отметил директор Института финансовой грамотности Финуниверситета, главный организатор Фестиваля, Михаил Петриченко.

Региональные этап Фестиваля по всей России собрал на своих площадках 1600 человек и в десятки раз больше улыбок, ведь все семьи-участники в первую очередь провели вместе время с пользой для своего будущего.

Организаторы Фестиваля – Институт финансовой грамотности Финуниверситета – благодарит всех сотрудников филиалов Финуниверситета, региональных координаторов, жюри московского этапа, оказавших неоценимую поддержку в организации и проведении Фестиваля, партнеров и конечно Минфин России, НИФИ Минфина России и СРО НАПФ за значительную помощь в разработке методических материалов Фестиваля и организации общероссийской регистрации.​

Подробнее о фестивале в Москве: