Институт финансовой грамотности

​​​23 октября 2024 года в стенах Финансового университета в г. Москве прошла Всероссийская конференция «Финкультура предпринимательства в России».

Спикерами и участниками выступили представители органов федеральной власти (Минфина, Банка России, Минэкономразвития России), бизнес-практики, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители банков (ВТБ, РСХБ, Фора-банк), страховых компаний, консалтинговых агентств, некоммерческих организаций, благотворительных фондов и волонтерского движения, образовательных учреждений (федеральных вузов – Финуниверситета, ВШЭ, РЭА им. Г.В. Плеханова, колледжей – Звенигородского ФЭК, Красноярского ФЭК, Якутского ФЭК и других), предприниматели, тренеры и коучи. Также к дискуссиям присоединились представители отдела финансовой грамотности Нацбанка Республики Беларусь.

Работа прошла в рамках
4 параллельных дискуссионных площадок и пленарной сессии, на которой модераторами были изложены результаты обсуждений на каждой из площадок, а эксперты и участники конференций, в свою очередь, анализировали предложенные темы, инструменты, направления, каналы повышения финансовой грамотности предпринимателей.

30 программных докладов были озвучены как база для дискуссий на 4-х площадках, задавших направления работы:

• «Потребности бизнеса в финансовом просвещении»;
  • «Лучшие практики финансового просвещения в бизнес-среде»;
  • «Состояние финансовой грамотности предпринимателей»;
  • «Профессиональное образование предпринимателей».

Очное участие в конференции приняли 114 человек из 24 регионов России и из Республики Беларусь, онлайн к трансляции присоединилось ещё 1083 человек, таким образом, общее количество участников превысило 1200 человек. Запись трансляции доступна на платформе ВК.

Ключевым итогом конференции стали выводы, изложенные в материалах итоговых презентаций дискуссионных площадок, размещенных по адресу: http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/prezentmat.aspx

Институт финансовой грамотности получил более 20 крайне положительных отзывов о конференции, важности обсуждения вопросов помощи бизнес-сообществу и людям, планирующим стать предпринимателями. Результаты конференции будут использованы в рамках деятельности Института финансовой грамотности по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в России до 2030 года.

Конференция 23 октября
​​

Пленарное заседание конференции открыл ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, подчеркнув социальную значимость работы конференции как площадки для оценки динамики финансовой грамотности взрослого населения России. В приветственном слове Станислав Прокофьев отметил, что актуальной задачей в сфере формирования финансовой культуры и грамотности до 2030 года является  более широкое вовлечение различных категорий бизнеса, включая малые и средние предприятия:

«Главная цель сегодняшнего мероприятия — объединить усилия экспертов в данной области для выявления, обобщения и анализа лучших практик, применяемых как в столице, так и в регионах. Особое внимание следует уделить стремительному развитию финтеха: граждане и бизнесмены должны быть информированы о тех возможностях, которые открывает отрасль. В условиях появления множества цифровых финансовых активов важно прояснить их отличия от традиционных финансовых услуг».

Говоря об опыте Финансового университета и реализации инициатив, направленных на формирование финансовой культуры, Станислав Прокофьев подчеркнул:
«Финансовый университет движется по двум направлениям: обучаем наставников для малого и среднего бизнеса и разрабатываем онлайн-курсы. Это позволяет эффективно и доступно повышать финансовую грамотность предпринимателей, повышая устойчивость их бизнеса».

Модератор пленарного заседания, Директор Института финансовой грамотности Финансового университета Михаил Петриченко отметил,  что миссия университета заключается в подготовке специалистов, способных обучать предпринимателей, используя навыки эффективного взаимодействия:

«Мы стремимся получить конструктивную обратную связь о программе, чтобы адаптировать ее к реальным потребностям предпринимательского сообщества. Основная программа включает онлайн-образование, целевого назначения для предпринимателей, с акцентом на социально-психологические аспекты».

В ходе конференции рассматривались различные форматы обучения — от онлайн-курсов до практических тренингов, важным вопросом стала индивидуализация образовательных траекторий, которая позволит учитывать уникальные потребности каждого предпринимателя. Участники дискуссии также подчеркнули необходимость определения ценностей и культуры финансово грамотного предпринимателя.

В заве
ршение были высказаны рекомендации по совершенствованию программ обучения финансовой грамотности, направленные на повышение их эффективности и адаптивности к современным вызовам. Результаты конференции будут использованы в рамках деятельности Института финансовой грамотности по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в России до 2030 года.

Актуальная информация о мероприятиях по финансовому просвещению размещается на каналах Института финансовой грамотности.

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы не пропускать эфиры и первым узнавать обо всех мероприятиях!

​photo.png

новость дополняется