В Москве 22 ноября 2022 года в рамках первого дня VII Международного форума Финансового университета «Экономические бои без правил: рецепты победы» состоялось торжественное награждение лауреатов Премии Финансового университета в области качества жизни.

Премия была учреждена в 2016 году для поощрения администраций городов к улучшению качества жизни населения.

Для определения победителей были использованы результаты социологических опросов населения о качестве жизни в городах с численностью населения больше 250 тысяч человек (в число тем исследования вошли оценки качества медицинского обслуживания, состояния дорог и дорожного хозяйства, культуры и образования, жилищного хозяйства, оценка работы городских властей, миграционные настроения – готовность уехать из своего города в поисках лучшей жизни, оценка возможности ведения бизнеса в городе, экологическая обстановка).

В 2022 году победителями стали следующие города:

• Москва – лидер по качеству жизни.
  • Сочи – лидерство по качеству жизни (второй город России по качеству жизни).
  • Грозный – лидерство по качеству жизни (третий город России по качеству жизни).
  • Санкт-Петербург – культурная столица России.
  • Нижневартовск – лидер по качеству жизни среди средних российских городов.
  • Калининград – за вклад граждан в повышение качества жизни в родном городе.
  • Владикавказ – лидер по качеству экологической среды.
  • Мурманск – лучший город российского Севера.
  • Череповец – город довольных людей.
  • Тюмень – возвращение лидера.
  • Екатеринбург – за прогресс в образовании.
  • Нижний Новгород – за преданность жителей своему городу.