12 декабря 2023 года, в день 30-летия со дня принятия всенародным голосованием Конституции Российской Федерации, в стенах Финансового университета с открытой лекцией выступил один из главных разработчиков Основного закона страны, заслуженный юрист РФ, профессор, научный руководитель факультета международных экономических отношений Финуниверситета Сергей Шахрай.

Встречу открыл ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив вклад Сергея Шахрая в развитие образовательной, научной и законотворческой деятельности, а также многообразие, важность и фундаментальность реализованных проектов.

«Сергей Шахрай – легенда отечественной политики и государственной службы. На протяжении всей своей карьеры он создавал важные и нужные проекты, главный из которых – проект текста Конституции России, по которой мы сейчас живем. Рабочая группа, которую возглавили Сергей Шахрай и Сергей Алексеев, смогла создать такой документ – систему распределения властей, полномочий, ответственности – который позволяет России выходить из самых разных ситуаций. Конституция – это живой, развивающийся механизм, который гарантирует России ее суверенитет, поступательное и долгосрочное развитие», – пояснил Станислав Прокофьев.

В рамках открытого диалога с руководством, студентами и преподавателями Финансового университета Сергей Шахрай рассказал о процессе работы над главным документом России, обозначил основные особенности и механизмы Конституции, которые позволяют сохранять ее актуальность, отметив, что именно умение прочитать Основной закон позволяет найти решение сложных вопросов.

Сергей Шахрай почеркнул: процесс реформирования государства начался с создания судебной власти и формирования самой современной в мире судебной системы. Это решение и сегодня оказывает существенное влияние на политическую и экономическую систему страны.

Характеризуя политические условия, в которых разрабатывался Основной закон страны, Серей Шахрай рассказал, что за несколько лет политических конфликтов система власти оказалась полностью разбалансированной и перед Конституцией стояла задача создать новые механизмы.

«В Конституцию мы заложили образ желаемого будущего и описали процедуры решения актуальных задач. Процедурный подход сделал Конституцию очень стабильной и саморазвивающейся. Это означает, что в стране может модифицироваться политический режим и при этом не нужно менять Основной закон, достаточно принять федеральный конституционный закон и дать толкование Конституции», – прокомментировал профессор.

Сергей Шахрай также отметил роль неклассического разделения властей и механизмов настройки юридических норм в соответствии с реальной политической ситуацией.

После лекции студенты смогли лично задать Сергею Шахраю интересующие вопросы о моделях и концепциях основных законов разных государств, поиске компромисса при разработке итогового проекта российской Конституции и иерархии законов страны. Авторы лучших вопросов получили в подарок Конституцию РФ и книги Сергея Михайловича с его автографом.

День Конституции