• Портал Финансового университета
    • Новости
      • Глава Роспатента Юрий Зубов: «Внимание к сфере интеллектуальной собственности – это дополнительные возможности для развития университета и большой плюс для будущей карьеры студентов»

27 марта 2024 года руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов выступил с открытой лекцией «Изобретения под защитой: от идеи к успешному проекту» в Финансовом университете. В ходе встречи со студентами и преподавателями Юрий Зубов рассказал о ключевых направлениях работы ведомства, значимых проектах для молодых ученых, особенностях реализации предпринимательских инициатив в сфере интеллектуальной собственности.

Главу Роспатента приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив ключевую роль ведомства в формировании законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Станислав Прокофьев особо подчеркнул, что Финансовый университет придает большое значение развитию интеллектуальной собственности и прививает культуру работы с ней уже со студенческой скамьи.

«Тема управления интеллектуальной собственностью сегодня крайне актуальна. В век цифровизации и интеллектуализации, формирования технологического суверенитета очень важно, кому будут принадлежать права на инновационные продукты, как их формировать и регистрировать патенты. Одна из сверхзадач Финансового университета – дать возможность студентам получить знания и опыт работы с объектами интеллектуальной собственности на всех этапах ее создания и реализации в дополнение к своей основной профессии. Именно поэтому Финуниверситет и Роспатент договорились о сотрудничестве, венцом которого стало создание базовой кафедры Роспатента «Управление интеллектуальной собственностью» – центра развития межфакультетских инновационных проектов. На базе кафедры будут запущены профильные учебные курсы и линейка программ дополнительного образования», – рассказал Станислав Прокофьев.

«Внимание к сфере интеллектуальной собственности – это дополнительные возможности для развития университета и большой плюс для будущей карьеры студентов. Стране нужны такие специалисты. Вместе мы будем двигать вперед нашу экономику, науку, создавать условия для коммерциализации передовых технологий, обеспечивать технологический суверенитет», – заявил Юрий Зубов.

Обращаясь к студентам, глава Роспатента отметил, что текущей парадигме инновационного развития знания и разработанные на их основе решения способны стать главным конкурентным преимуществом бизнеса, поэтому именно финансистам так важно уметь профессионально работать с интеллектуальными правами. Юрий Зубов подчеркнул, что Роспатент как гарант защиты интеллектуальных прав ученых и бизнеса в сотрудничестве с академическим сообществом стремится сформировать культуру патентования и распоряжения интеллектуальными правами.

Особое внимание Юрий Зубов уделил инструментам работы с мировым и отечественным патентным фондом – поисковой платформе Роспатента и сервису поиска по товарным знакам, а также рассказал об особенностях международных систем регистрации интеллектуальной собственности.  

Кроме того, студенты познакомились с новыми актуальными проектами для молодых ученых – разработчиков предложений, обладающих экспортным потенциалом.

После лекции студенты смогли задать главе Роспатента интересующие вопросы о личной истории профессионального становления, цифровых сервисах ведомства для молодых ученых и изобретателей, динамике патентования в России, возможностях запуска собственных проектов при поддержке экспертов ведомства и многом другом.

Завершая, Юрий Зубов подчеркнул, что для построения успешной карьеры в сфере управления интеллектуальной собственностью важно понимать потребности изобретателя от возникновения идеи до ее коммерциализации и уметь находить эффективные решения на разных этапах этого пути. 

Фото​