19 апреля 2024 года в Москве определили победителей студенческой конференции Банка России Junior PayTech Forum 2024. Более 6 месяцев участники программы работали над концепциями финансовых сервисов, которые призваны улучшить и упростить жизнь граждан.

Победителем суперфинала главной молодежной конференции в сфере финтеха стал студент 4 курса Финансового факультета Финансового университета Александр Сальный. Финалист представил членам экспертного жюри концепцию сервиса, позволяющего оплачивать покупки в магазинах через Систему быстрых платежей (СБП) без подключения устройства клиента к интернету путём предъявления продавцу QR-кода на экране смартфона –«СБП Consumer presented QR». По задумке автора проекта, пользователи сервиса смогут не только оплачивать покупки через СБП, но и участвовать в программе лояльности от АО «НСПК» и локальных акциях от магазинов. Магазинам же сервис позволит платить более низкие комиссии за транзакции по сравнению с классическим эквайрингом.

Финалистом конкурса также стала студентка Финансового университета Дарья Тулаева: она выступила с презентацией проекта «Накопи», который позволит копить денежные средства с разных банковских счетов в единой системе, сравнивать условия разных кредитных организаций, а также использовать накопления для трат в моменте недостатка денежных средств.

Филиальную сеть Финансового университета в финальном этапе конференции представила студентка Марина Бойко с проектом «МиР в подарок» – сервис, который позволит создать список желаний, поделиться им с друзьями, отмечать важные даты в календаре, самостоятельно составить список подарков для друга, а также организовать сбор денежных средств на коллективные подарки. Главное преимущество сервиса – подбор подарков осуществляется благодаря составлению психологического портрета пользователя, на основе данных из социальных сетей, а также опросов, которые проходит пользователь.

Итоги конкурса подвели председатель Банка России Эльвира Набиуллина и первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. В торжественной церемонии также принял участие ректор Финансового университета Станислав Прокофьев и представители руководства вуза.

Junior PayTech Forum – ежегодная конференция для студентов со всех регионов России, которая проводится Банком России с 2021 года. На ней участники представляют свои проекты по разработке и внедрению новых финансовых сервисов, направленные на решение актуальных задач общества и бизнеса