11 студентов и выпускников Финансового университета стали победителями пятой волны федерального конкурса «Студенческий стартап» и получат по миллиону рублей на реализацию своих идей.

Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Победителями пятой волны инициативы стали две тысячи студентов со всей страны с проектами по созданию новых приборов и технологий в самых разных областях — от цифровых систем и медицины до архитектуры и дизайна.

«Молодежное предпринимательство играет важную роль в обеспечении технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент Владимир Путин. Уже сейчас мы видим, что порядка 70% поддержанных в рамках „Студенческого стартапа“ заявок нацелены на поиск решений по приоритетным для России направлениям. В этом году Правительство увеличило финансирование конкурса до 2 млрд рублей – грантовую поддержку в размере 1 млн получат 2 тысячи участников. Мы знаем много примеров, когда стартап трансформировался в компании с мировым именем. Убежден, что в будущем бизнес-проекты финалистов также будут способствовать экономическому росту страны», – прокомментировал итоги конкурса Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Проекты студентов Финансового университета ориентированы на развитие цифровых технологий и креативных индустрий. Так, представители факультета «Высшая школа управления» Артем Коргинов и Дарья Скворцова презентовали идеи в области автоматизации внедрения искусственного интеллекта в бизнес и создания мобильного приложения с помощью цифровых технологий.  Выпускники факультета «Высшая школа управления» Иван Васильев и Кирилл Емельянов победили в конкурсе, представив экспертному жюри проект платформы для публикации, чтения, продажи цифровых комиксов и образовательный симулятор с использованием ИИ.

Студентка Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Валерия Наумчик выступила с презентацией программного модуля для контроля допуска в загазованные пространства. А выпускница факультета Вероника Райлян победила с проектом информационного портала по налоговой грамотности. Выпускница Липецкого филиала Финансового университета Галина Сержанова выступила с проектом информационного портала с элементами геймификации. Девушки получили высокую оценку своих предложений от членов жюри.

Студентка Факультета экономики и бизнеса Юлия Коровкина победила в конкурсе, представив сервис персональных рекомендаций блюд, а выпускник Факультета экономики и бизнеса Александр Ларин вошел в число лучших, презентовав идею образовательного маркетплейса для студентов.

Выпускник Факультета международных экономических отношений Юрий Нигоян стал победителем, представив проект сервиса для изучения иностранных языков и разговорной практики на основе ИИ, а аспирант Факультета информационных технологий и анализа больших данных Умар Бачаев предложил сервис, позволяющий оценить успех запуска продукта на маркетплейсах.

Договоры гранта с победителями конкурса заключат в сентябре текущего года.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется с 2022 года, он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и создание комплексной экосистемы технологического предпринимательства на базе российских вузов.​