​24 июля 2024 года в Финансовом университете завершились образовательные программы Летней школы русского языка, истории и культуры для слушателей из Греции и «Россия в условиях трансформации миропорядка» для студентов Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета.

«Студентов бывших не бывает. Для всех выпускников, даже если это краткосрочные программы, двери Финансового университета остаются открытыми» , - обратилась к выпускникам программ начальник Управления международного сотрудничества Лилия Приходько. Она также отметила, что одной из ключевых целей летних программ является возможность развития: «Я верю, что летние школы помогают молодежи разных стран лучше понимать друг друга и двигаться в направлении позитивного развития»​

В течение двух недель слушатели из Греции изучали курс русского языка, истории и культуры, а студенты из Китая знакомились с многовековой историей России, особенностями работы российской экономической и политической систем и тенденциями в области инвестиций на международном рынке. За это время гости не только успешно прослушали лекции ведущих преподавателей Финансового университета, но и погрузились в культуру страны, посетили знаковые достопримечательности Москвы и некоторые исторические места России.

Участники двух программ подружились и между собой. Председатель Всеславянского Союза Греции Наталия Сапарова поблагодарила Финансовый университет за возможность проникнуться не только российским, но и китайским менталитетом, а также пригласила слушателей из Цзилиньского университета в гости в Грецию.

Выпускников программ Летней школы поблагодарили и их преподаватели, отметив трудолюбие, старание и активность гостей. На встрече уделили большое внимание отзывам самих участников: многие отметили дружеский настрой, теплую атмосферу, невероятную культуру и вкусную еду. Каждый поблагодарил преподавателей и организаторов встречи.

«Я полюбила Россию за дружеское отношение. Давайте оставаться на связи как бы далеко мы не были», - сказала студентка Цзилиньского университета Се Юйцун.

«Это мой первый опыт пребывания в Летней школе. Я очень рад возможности посетить Москву и принять участие в данной программе. Спасибо большое организаторам и нашим учителям», - поделился мнением слушатель из Греции Хатзидакис Петрос.

Завершилась церемония вручением сертификатов об успешном прохождении программ, коллективной фотографией и праздничным обедом.

Желаем успехов нашим гостям и ждем их снова в гости в Финансовый университет!​