30 июля 2024 г. ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выступил на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации, которое было посвящено роли финансовой системы в развитии экономики и повышении благосостояния граждан. В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, профессионального сообщества и эксперты.

Открыла заседание Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Глава верхней палаты напомнила, что уже более двух лет российская экономика живет в условиях новой реальности, смогла выдержать многочисленные санкции и вернуться к устойчивому росту.

«За пять месяцев этого года рост внутреннего валового продукта составил 5 процентов к аналогичному периоду прошлого года. По паритету покупательной способности вышли на четвертое место в мире» - подчеркнула Валентина Матвиенко.

С докладом выступила Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина. По словам главы Центробанка, для устойчивого экономического роста и защиты реальных доходов граждан важно держать инфляцию под контролем. Эльвира Набиуллина напомнила, что инфляция начала серьезно ускоряться год назад, в связи с чем была увеличена ключевая ставка. Председатель Центробанка также затронула вопросы кредитования, в том числе ипотечного, развития цифрового рубля и в целом банковского сектора.

В своем выступлении ректор Финансового университета Станислав Прокофьев сделал акцент на наиболее перспективных направлениях развития национальной финансовой системы и рассказал об эффективных инструментах привлечения «длинных» денег в экономику. Он отметил:

«Необходимо предусмотреть особые режимы выхода на рынки акционерного капитала для высокотехнологичных российских компаний в приоритетных отраслях».

Особое внимание Станислав Прокофьев призвал уделить вопросам кредитования малого и среднего бизнеса с учетом его значимости для экономического роста. И напомнил о возможности привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ:

«В части финансирования малого и среднего бизнеса целесообразно стимулировать развитие в нашей стране механизма краудфандинга. В зарубежной практике этот инструмент широко применяется для прямого привлечения средств».

В ходе заседания также выступили губернатор Омской области Виталий Хоценко, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, руководители профильных ведомств, банков и компаний.

Участники дискуссии обсудили ключевые приоритеты денежно-кредитной политики в текущих условиях, актуальные вызовы и задачи по обеспечению финансирования приоритетных для государства проектов, развитию рынка капитала, а также вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг.

ЦБ