В ходе приёмной кампании 2024 года наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется Финансовый университет. По данным Минцифры, вуз вошел в ТОП-5 лидеров по количеству поданных заявлений.

В этом году абитуриенты подали на «Госуслугах» свыше 1,6 млн заявлений в более чем тысячу вузов. Это 60% от общего числа заявлений на поступление. Сервисом «Поступай в вуз онлайн» воспользовались более 600 тыс. человек. Среди поступающих 58% девушек и 42% юношей.

В числе самых популярных специальностей снова лидирует ИТ. Чаще других абитуриенты выбирают специальности «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии».

Большинство будущих студентов стремятся обучаться очно. Очную форму получения образования выбрали 66% абитуриентов, 13% остановили свой выбор на очно-заочном обучении, а 21% — на заочном.

На Госуслугах можно подать заявление в 5 вузов, в каждом из которых можно выбрать до 5 направлений. В случае поступления заключить договор можно дистанционно, подписав его в приложении «Госключ». Приём документов на бюджет уже завершился, но вы ещё можете успеть поступить на платное отделение!