Студент 2 курса Финансового факультета Финансового университета Дмитрий Рудницкий презентовал проект по развитию Сахалинской области в рамках прошедшего в Южно-Сахалинске Всероссийского молодежного форума «ОстроVа» платформы Росмолодежь.События. Работа образовательного пространства продлилась c 5 по 11 августа 2024 г.

В открытии форума приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, ректор Сахалинского государственного университета Александр Самардак, а также ряд выдающихся деятелей науки, искусства, спорта и авиации. Участники форума смогли лично пообщаться с гостями и обсудить перспективные для региона направления развития.

Повестка форума в этом году посвящена карьере. Трек «Карьера.Образование» объединил лучших студентов и выпускников вузов по ключевым направлениям экономики мирового океана. В его рамках каждому участнику было предложено решить кейс-задачу, направленную на поиск инициатив по развитию Сахалинской области. Вместе со своей командой студент Финансового университета Дмитрий Рудницкий предложил выращивать на острове морских губок для последующей продажи предприятиям, использующим их как сырье: по его словам, морские губки находят широкое применение в медицине, косметологии, живописи и даже в производстве оптоволокна.

Члены жюри отметили высокий уровень проработанности инициативы, которая потенциально способна принести региону дополнительные доходы и стать еще одной строкой экспорта области.

Дмитрий, в свою очередь, поблагодарил экспертов и организаторов форума за возможность представить свои идеи на высоком уровне, получить ценный опыт и новые знания. Он также подчеркнул насыщенность программы мероприятия: за 6 дней он успел познакомиться с культурой и историей островов и разработал собственный карьерный план вместе с консультантами HeadHunter.

Поздравляем Дмитрия с успешным выступлением на форуме и желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!​